Наши
сообщества

Жена организатора Болотной: Оргкомитет готовил палатки, на митинг не собирались

Просмотров

Супруга осужденного за организацию беспорядков на Болотной площади Сергея Удальцова, отвечая очередному активисту "белой революции", сделала сенсационное признание о подготовке лидерами протеста палаток, забастовки во время акции 6 мая 2012 года и заранее спланированного сбора у "Ударника".

Несмотря на лицемерные заявления лидеров оппозиции о "провокации силовиков", приведших к попыткам прорыва на Кремль и уличного боя протестующих с полицией, Удальцова подтверждает - "главные по Болотной" заранее планировали "собраться у Ударника", готовили палатки для лагеря, и т.п.

Скриншот с Facebook-записью Удальцовой был опубликован одним из ее оппонентов по скандалу Удальцов-Шендерович-Пархоменко.

"По какому-то загадочному стечению обстоятельств Дейниченко не выезжает с Давидисом накануне на площадь и вдруг в самом неподходящем месте на следующий день появляется оцепление. Цепь, конечно, провокация властей, но эта провокация не возникла прямо-таки на пустом месте. Ну, кому-то просто нужно было поменьше орать накануне, что не нужно идти на место митинга, а собираться всем у Ударник",- рассказывает она известному оппозиционеру Всеволоду Чернозубу.

Еще раз фиксируем - лидеры протеста не планировали идти на митинг, а вместо этого собирались у кинотеатра "Ударник" - как раз перед мостом на Кремль. И цепь, в выставлении которой они обвиняли власть, была выставлена как ответ на планы прозападной оппозиции собраться у "Ударника" и прорваться на Манежную

Читаем дальше.

"Организаторы митинга, те самые, что палатки под сцену протаскивали, "умыли руки". Они сказали, что боятся. Тот, который про эти же палатки, провезенные под сцену его же соратниками, слил полковнику Дейниченко, долго обещал мне прийти дать показания. А в последний момент отказался - прикинь, он уже дал показания (!!!), что не при делах!",- заявляет жена Удальцова.

Правда, стоит отметить - факт проноса палаток без их развертывания для несогласованной акции не является противозаконным действием, о чем Удальцова также напоминает читателям. Также не является (юридически) противозаконной - пока не нарушает ход шествия и не создает давку и шествие, пишут Удальцовой в комментариях. Так-то оно так, однако к чему привела та самая "сидячая забастовка" де факто - мы прекрасно видели и знаем.

То есть, людей звали на "мирный и согласованный митинг", заранее планируя развернуть палаточный лагерь и "стартовать Майдан". При этом Анастасия Удальцова намекает, что тот самый человек "до сих пор (!!) организовывает маршики и походулечки" и добавляет, что ходящие на акции протеста "могут быть уверены - если их ни за что схватят и решат посадить - организаторы марша "умоют руки". И уточняет, что "палатки под сценой прятали" члены Солидарности.

Дальше - больше. Так известный оппозиционный адвокат Виолетта Волкова в комментариях к публикации Марии Бароновой пишет "Удальцов не участвовал ни в лоббировании посадки на мосту, ни в организации прорыва оцепления. Он не стучал Дейниченко о намерениях оргкомитета (что и послужило причиной установки силовиками этой цепочки), тему палаток вообще двигали не левые".

Потом Волкова пишет про "летние лагеря", которые ранее либеральный протест опровергал. "Да и лагеря летние организовывал не Удальцов. Более того, Удальцов фактически предотвратил раскачивание темы некоторыми интересантами выхода 6 мая 2012 года на Манежку",- добавляет она. Про "Манежку" все прочли? Ок...

А теперь - самое интересное. С "кровушкой".  Читаем "Может пришло время задать вопросы Алексею Навальному, Илье Яшину, Илье Пономареву, Петру Царькову, Надежде Митюшкиной, Вадиму Коровину, Ирине Ясиной и другим - тем, кто в курсе, но молчит? Про все, про посадку на мосту, кто был за и против, про прорыв, про тяжкий труд осведомителя, про палатки, про то, кто хотел провести мероприятие, а кто хотел провокаций и "кровушки"?". В ответ - тишина...

Что же, знаковое заявление. Хотя - далеко не первое.

Так, например, осужденный и отсидевший за организацию беспорядков на Болотной площади Константин Лебедев признавал в интервью "Ъ", что "Удальцов и Развозжаев были в сидячей забастовке, а ставить палатки мы поручили Рыбаченко. Как мне говорил Развозжаев, прорыв организывовывал он сам. Он считал, что были нужны активные действия".

В том же интервью Лебедев рассказывал, что "никто из нас не собирался следовать правилам, мы хотели остаться после митинга, это уже нарушение правил" и добавлял "было несколько радикалов, которые склоняли оргкомитет пойти на Кремль". "Навальный, Чирикова, Немцов, Каспаров - это те люди, которые принимали решение. Но может быть, там был еще кто-то. Но это те, кто голосовали за проход к Большому Каменному мосту",- делился Лебедев.

И не он один. Не стоит забывать, что и Ксения Собчак, и Евгения Чирикова признались, что сидячая забастовка и прорывы были запланированы заранее, а видеозаписи показывают - лидеры протеста сели посреди прохода на Болотную не из-за "узкого прохода", а с призывами "сорвем инаугурацию" и "нужно идти на Кремль".

Помните, Собчак писала "я приняла очень непростое решение для себя - первый раз с 24 декабря не пойти на митинг. Приняла это решение, скажу откровенно, так как знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка"? А как Чирикова проговорилась, что "если бы организаторы заранее объявили, что будет сидячая забастовка - людям бы просто не дали собраться"?

Да и Рыжков, говоря о КСО, заявлял - среди организаторов "возобладала та группа, которая еще 5 марта предлагала прорываться к Кремлю, оставаться на Манежке и разбивать палаточный городок. Ну, и пресс-секретарь "Другой России" признается признавался "Жесткач на Болотной площади устроили крайне правые и крайне левые".

Такой вот секрет Полишинеля. Но, повторимся, это прекрасные доказательства, в которые можно ткнуть носом очередного говорящего про "болотное дело" и "невиновных протестующих и их лидеров". А то ведь оппозиционеры стопроцентно запоют эту песню к годовщине событий 6 мая.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы