Наши
сообщества

Макаревич снялся на Украине в клипе, обвиняющем СССР в поддержке Гитлера

Просмотров

На украинских телеканалах в преддверии Дня памяти и примирения, установленного украинскими властями вместо 9  мая, транслируется ролик -  в нем музыкант Андрей Макаревич призывает людей не забывать, что в начале Второй мировой войны также виноват... Советский союз.

По мнению музыканта, наиболее трагическая страница в истории человечества не была предотвращена по той причине, что большинство политических лидеров того периода отказывались воспринимать всерьез угрозу, исходящую от нацистской Германии.

Поэтому, германский фюрер и решил, что ему все сойдет с рук: к примеру, нападение на Чехословакию в 1938 году. Кроме того, Макаревич обвиняет Сталина в том, что тот в 1939 году "раздербанил" Польшу совместно с Гитлером, не сумев предвидеть, что произойдет в самом ближайшем будущем, когда Германия наберется сил и наглости.

"Какие-то страны думали, что их это не коснется. Кто-то наблюдал из-за океана, в результате всего этого мир потерял 54 миллиона людей», - говорит Макаревич и завершает выступление словами «Мы не имеем права забывать об этом. Чтобы помнили».

Однако, музыкант не говорит о том, что именно Украина, активным сторонником которой он сейчас является, стала очагом возродившегося нацизма, вполне повторяющая идейные предпосылки Третьего Рейха. Конечно, на данный момент эта страна слаба в экономическом отношении, и не обладает столь развитой армией и промышленностью, как Германия, но кто знает, во что в будущем выльется поощрение фашизма в этой стране?

Евромайдан был заряжен этнической ненавистью к русским, и одним из лозунгов украинской революции был лозунг "москалей на ножи". Националистическая организация "Правый сектор" пользуется благоволением властей - видите ли, в ней состоят "абсолютные патриоты", как сказал главный военный прокурор Украины. Воевавшие на стороне германских нацистов украинские националисты из УПА официально считаются новой украинской властью "героями".

Напомним, Киев отказался от празднования Дня Победы 9 мая, а также от символа Победы - георгиевской ленты, заменив праздник Днем памяти и примирения 8 мая, а символ - европейским символом скорби алым маком. Правда, 9 мая на Украине тоже можно будет отмечать юбилей Победы над фашизмом - праздничные мероприятия в этот день было решено не отменять.

Андрей Макаревич с самого начала конфликта на Донбассе однозначно занял антироссийскую позицию - к примеру, он счел для себя уместным поехать с концертом в Славянск тотчас после того, как этот город был захвачен ВСУ и выступать перед солдатами и офицерами Нацгвардии и регулярной армии Украины в самый разгар обстрелов населенных пунктов Донбасса украинскими силовиками.

Этот демонстративный шаг Макаревича вызвал большое общественное возмущение в России - в Госдуме даже предложили лишить артиста всех присужденных ему ранее государственных наград, а один из его концертов был сорван активистом "Другой России"в знак протеста против предательского поведения певца.

При этом, многие россияне стали просто-напросто бойкотировать выступления Макаречича, в связи с чем его концерты стали достаточно часто срываться. Это неудивительно, ведь кроме поездки в Славянск музыкант позволил себя ряд оскорбительных публичных заявлений, назвав, к примеру, 84% россиян "опухолью крымнаш".

Есть версия, что падение доходов Макаревича, связанное с его политической позицией толкнуло его на съемки в рекламных роликах - к примеру, он стал лицом партии "Наш дом -Израиль" в феврале 2015 года. Правда, на выборах "кандидат Макаревича", как водится, проиграл...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы