Наши
сообщества

Социологи поражены: Около 60% россиян готовы воевать за свою страну

Просмотров

По данным общемирового соцопроса ассоциации Gallup, проведенного в России "Ромиром", 59% россиян готовы выйти на защиту своей Родины с оружием в руках. При этом российские показатели превышают американские, где свободу и суверенитет США готовы защищать лишь 43% граждан Америки.

Кстати, социологи отмечают, что менее всего готовы защищать Родину жители стран Евпрпы, участвовавших во Второй мировой войне - например, за Германию готовы воевать только 18% населения, за Великобританию - 27%, за Францию - 29%. А вот в Финляндии, в отличие от бюргерской Европы, за Родину готовы воевать аж 74% населения страны. Таким образом, эксперты делают вывод - российские "около 60%" являются "среднестатистическим" уровнем "воинственности".

Отметим, что самыми воинственными странами по данным опроса являются страны Азии - например, в Марокко и Фиджи аж 94% населения готовы взяться за оружие, если появится такая необходимость. "Наибольший процент, готовых воевать за свою родину, был зафиксирован в странах Ближнего Востока и Северной Африки - в среднем, 83%",- отмечает "Ромир".

По данным глобального соцопроса, более всего готовы защищать свою страну с оружие в руках мусульмане, 78% которых согласились воевать за Родину. Мало этого, даже 66% спокойных буддистов готовы бороться за свободу и суверенитет своих стран. "Христиан готовых взять оружие в руки - от 48% (протестанты) до 53% (православные)",- цитирует пресса.

Любопытно, что воевать за свою страну готовы аж 52% женщин по всему миру, процент согласных на бой за суверенитет мужчин составил 67%.

Напомним, что одно из ведущих американских аналитических изданий Foreign Affairs взволновано сообщило - оказывается, надежды США на российскую молодежь, выросшую "в эпоху смартфонов, интернета и открытых границ" не оправдываются. США мечтали бы, чтобы молодые россияне оказались откровенными западниками и, как говорится, космополитами - "заглядывающими в рот" Западу и стремящимися любой ценой к потреблению и протестному активизму, но... Не выходит.

Ну и, безусловно, не стоит забывать, что социологи "Левада-центра", считаемого за рубежом наиболее оппозиционными, поразили российскую оппозицию и Запад данными своего нового соцопроса. Выяснилось, что сейчас граждане России считают себя максимально свободными и невероятно гордятся своей страной. Также "Левада-центр", выяснил, что россияне уверены - за границей многие ненавидят Россию, при этом боясь ее.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы