Наши
сообщества

National Interest: CCCР - одна из величайших сверхдержав в истории Земли

Просмотров

Авторитетное американское издание National Interest опубликовало список пяти, по мнению его обозревателей, самых великих сверхдержав за всю историю человечества. Издание разграничило при составлении рейтинга статус великой империи и сверхдержавы, отметив, что вторая отличается ресурсами, которые обеспечивают ей безоговорочное превосходство над любыми соперниками.

В ТОП-5 сверхдержав вошли: Римская, Монгольская, Британская империи, Союз Советских Социалистических Республик и Соединенные Штаты Америки.

Составители отметили, что Римская империя была величайшей державой античной эпохи, преобладающая могуществом все сложившиеся на тот момент государства Европы и Ближнего востока. В плане населения она также превосходила остальных - 60 млн человек, что составляло тогда четверть всего заселения планеты.

Относительно Монгольской империи: National Interest учел факт ее возникновения, когда из группы племен, чья численности изначально была не более миллиона человек, возникла целая сверхдержава благодаря многочисленным завоеваниям областей, чья территория и армия в сотни раз превосходила ее. В состав империи входили регионы Центральной Азии, Восточной Европы, Тибета, Китая и Южной Сибири.

Возможности военно-морского флота помогли "расшириться" Британской империи, причем на четвертую часть суши. А сколько колоний входило в ее состав.

Впечатляющие ресурсы, сохраняющиеся и по сей день, огромная территория, унаследованная от Российской империи, сделали сверхдержавой Советский Союз, и это "было неизбежно", подчеркивает американское издание. Крупные мобилизационные возможности, сухопутные силы, ядерный арсенал, обширная география - эта страна не покорилась Третьему Рейху, а Запад и Европа опасались, что такими темпами СССР может подчинить себе весь мир.

США стали сверхдержавой после распада СССР - военная мощь и технологии сделали свое дело, и продолжают его по сей день.

Однако издание напоминает, что все сверхдержавы рано или поздно утрачивают свое могущество, и чтобы сделать этот процесс относительно безболезненным, надо помнить и о своих внутренних проблемах. -- Майя Новикова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы