Наши
сообщества

Forbes: Запад отправит Украину в беспорядочный дефолт

Просмотров

Получит ли Украина 40 млрд долларов помощи от МВФ? В настоящей ситуации эта перспектива представляется сомнительной. Всемирно известное деловое издание Forbes расписывает хронологию преддефолтных украинских проблем.

Большую часть этой суммы Киев должен был получить гораздо раньше, а размер нового финансового пакета долго не определялся. Помимо этого, МВФ предполагал, что Украине удастся получить 15 млрд долларов благодаря сэкономленным на выплатах кредиторам средствам.

Здесь и есть основная загвоздка - не все кредиторы Украины входят в поле влияния Фонда и готовы безвозмездно платить киевским олигархам. Financial Times пишет, что состав инвестиционного комитета для Украины не раскрывается, а минфин Киева надеется достигнуть договоренностей по отсрочкам или смягчающим обстоятельствам к июню этого года.

Украина считает, что сможет одержать успех на этих переговорах за счет покровительства МВФ, однако иностранным инвесторам, среди которые главенствует, как полагают иноСМИ, компания Franklin Templeton, не подчиняющаяся Лагард и компании, в большей степени интересно то, насколько вовремя Украина сможет оплачивать свои счета. Разумеется, терять даже 15 млрд долларов своих активов не в их правилах.

Иностранные аналитики считают, что из этой ситуации вряд ли возможен мирный выход. МВФ, Всемирный банк и Евросоюз вынудили Украину уничтожить нормальную жизнь 90% домохозяйств, обратив их в безнадежную нищету.

Это, по данным евроСМИ, может привести к скорому социальному взрыву - когда обедневшие украинцы поднимут власть "на ножи и вилы".

В такой ситуации, да еще и с разворованной экономикой и не прекращающимися боевыми учениями и раздумьями над провокациями, прийти к адекватному решению данной экономической проблемы довольно сложно, поэтому вероятность беспорядочных дефолтов с легкой руки зарубежных "покровителей" очень велика.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы