Наши
сообщества

Нулланд снова поймали на двойных стандартах

Просмотров

Крайне странной вышла встреча скандально известного (раздачей сендвичей на Майдане, принзанием про $5 млрд украинским НКО и заявлениями "Fuck EU!") помощника госсекретаря США с российским гражданским обществом. Странной и двусмысленной - в обоих пониманиях этого термина.

Например потому, что Виктория Нулланд встретилась не с молодыми активистами, не с общественниками, даже не с членами СПЧ, а ... с американской гражданкой, главой МХГ Людмилой Алексеевой. Получается, что два заслуженных гражданина США обсуждали российское гражданское общество... без него самого!

Разговаривали две американки и о политических НКО с зарубежным финансированием - по закону, аналогичному американскому "FARA" они обязаны отчитываться о грантах и маркироваться "иностранным агентом". "Она говорит: "Если я выскажу по этому поводу озабоченность, назову конкретные организации, то как бы я им не повредила". Я согласилась, что очень возможно, что это так и будет, и лучше не стоит",- рассказала Алексеева.

С одной стороны, конечно, хорошо - это можно трактовать как осознание Америкой "в каждой стране свои законы, а здесь и вовсе применяется аналог вашего", да и очередной "откат" от стратегии жесткой конфронтации. Не зря же мировые эксперты и СМИ отмечают - визиты Кэрри и Нулланд показывают, что США начинают "прогибаться" под Россию, осознавая бесполезность давления, санкций и политических войн.

Но... с другой стороны вспоминаются увещевания госдепартамента США после ухода из России USAID и начале жесткого контроля за грантодающими "на политику" скандально известными фондами госдепартамент США стал увещевать встревоженных оппозиционеров "не волнуйтесь, мы найдем способы финансировать вас". И, естественно, находят - через Прибалтику, Ходорковского, "черные гранты". Так что, как говорилось в начале заметке - двусмысленно вышло. Как и обычно - что с трибуны брифинга Белого Дома имени Псаки, что "с доставкой на дом" со стороны Нулланд.

Той, кстати, самой - которая еще до Майдана официально пыталась "купить" за $10 000 000 "Правый сектор" - но не сошлась в цене, так сказать, с его лидером Ярошем.

Ну и, конечно, повторимся - очень занятно, когда заявлявшие о прерывании отношений с Россией, бойкоте и даже "изоляции" США вдруг начали активно приезжать в Россию, советоваться, вести бурные переговоры и дискуссии. Изоленты, видимо, не хватило...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы