Наши
сообщества

В московских подъездах появятся "доски позора" с алкашами, курильщиками и развратниками

Просмотров

В московских подъездах, возможно, будут размещены "Доски позора" с фотографиями местных алкоголиков и прочих нарушителей закона - курильщиков в неположенных местах, паркующихся на газонах и выгуливающих собак на детских площадках. Кроме того, эти фотографии смогут увидеть не только соседи по дому и району, но и весь интернет - они также будут вывешены на специальном "позорящем" сайте.

Как сообщил автор проекта Олег Смолкин, "эти же фотографии сначала появятся на сайте проекта «Безопасная столица», который запустится в июне". Он также добавил, что "после запуска сайта инициаторы надеются договориться с местными ТСЖ, чтобы они распечатывали снимки и вешали их на стенды в подъездах". Более того, многие ТСЖ и ГУ ИС восприняли идею "с энтузиазмом".

"При всем при этом к личным данных людей в «Безопасной столице» обещают относиться с уважением, фотографии не будут подписывать - и опознать на них конкретных людей смогут только их знакомые и соседи", - сообщает "Афиша.Город".

"Дружинники проекта уже 22 мая начали собирать информацию о нарушениях в городе. Планируется, что к июню в рейдах будут участвовать около 700 человек",- делится телеканал Москва-24. "Мы будем выкладывать сначала на сайт проекта фото с мест правонарушений,- цитируют журналисты автора проекта, - "На снимке запечатлят конкретный факт. Это будет репортажное фото, а не портретный снимок человека. Например, на фотографии видно, как кто-то курит в неположенном месте или выгуливает собаку на детской площадке. По снимку горожане сами узнают, кто это из их соседей нарушает. Персональной информации о нарушителе на "доске позора" не будет".

"Безусловно, информация в отношении нарушителей общественного порядка, размещенная открыто, будет иметь воспитательное значение. Имиджевые потери человека, который станет объектом критики, могут оказаться очень серьезными. Ему могут соседи выражать при встрече свое негативное отношение",- считают, например, в ЦАО. "Но в то же время есть опасность, что такая обратная связь от соседей может негативно отразиться на семье провинившегося взрослого, особенно, когда речь идет о детях и подростках",- заявили в пресс-службе центрального округа.

И действительно, по статье 152 ГК РФ "Охрана изображения гражданина" публикация фотографий людей разрешена только в случае, если он дал свое согласие или когда она сделана "в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях". Вот только и дворы московских домов, и подъезды в отличие от квартир или офисных кабинетов считаются общественными пространствами.

Отметим, что представители управляющих компаний ЖКХ уже заявляли - после того, как на подъездах стали вывешивать номера квартир-должников по коммуналке, в 80% случаев должники (не желая позора перед соседями) частично или полностью гасили долги.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы