Наши
сообщества

Россия ответит на ЕвроПРО беспрецедентными мерами

Просмотров

Министерство обороны России предупредило Запад о том, что примет беспрецедентные ответные меры на развитие ПРО США и НАТО.

"В ситуации неограниченного развития противоракетной обороны, обладающей способностью перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет, потребуется, как мы неоднократно подчеркивали, принятие ответных мер",- сообщил замминистра обороны Анатолий Антонов. Он пояснил, что власти ЕС не смогли опровергнуть антироссийскую направленость ЕвроПРО.

Также военное ведомство отметило, что учения НАТО по ПРО в Атлантике направлены на отработку перехвата российских баллистических ракет.

"Учение будет проводиться в северо-восточной части Атлантики, что может свидетельствовать об одном - планируется отработка перехватов российских баллистических ракет. Такого рода тренировки не могут нас не беспокоить", - добавил он.

Напомним, что ранее ЕС проговорился: ЕвпоПРО будет против России, а не какого-то Ирана. Правда, когда Иран (с помощью РФ, кстати) окончательно отказался от ракетно-ядерной программы и Россия официально уточнила "ну что, сворачиваете теперь не нужное уже ЕвроПРО?" - США на голубом глазу ответили, что сворачивать не будут. Видите ли, угрозы "все равно остаются" и вообще "разве не достаточно честного слова?". Нет, конечно, не достаточно - в свое время НАТО уже "дало честное слово" Горбачеву, что не будет расширяться на Восток.

Что же касается ответных мер - СМИ уже сообщали, что в России создан эскизный проект нового БЖРК "Баргузин" и скоро "кошмар НАТО" будет воплощен "в железе". Также случилось то, что так боялись европейские страны НАТО - Россия официально заявила, что разместит "Искандеры" в самом сердце Европы, в Калининградской области.

Они, по данным военных экспертов, вполне могут нести ядерные боезаряды - но даже в неядерном варианте "Искандеры" могут стать смертельной угрозой как для элементов ЕвроПРО, так и для штабов и военных баз.

Кроме того, российская военная доктрина предупреждала - Россия также оставляет за собой право на развертывание оперативно-тактических комплексов «Искандер» в Крыму, Калининградской, Ленинградской областях, возможно, в Белоруссии

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы