Наши
сообщества

Сенсация от главы ЦРУ: Главным врагом США являются действия самой Америки

Просмотров

Наверно, это заявление шефа ЦРУ можно назвать сенсационным: в прямом эфире одного из американских телеканалов Джон Бреннан заявил, что «участие и прямое вмешательство США в международные конфликты несет дополнительные угрозы для национальной безопасности Америки».

Такого признания не делал еще ни один высокопоставленные американский чиновник, признается в статье для The National Interest сотрудник Совета по вопросам международных отношений США Мика Зенко .

Итак, что именно сказал Бреннон во время телевизионного эфира? А сказал он следующее: "Работая с некоторыми проблемами на Ближнем Востоке, будь то Ирак, Иран, Сирия, Йемен, Ливия и т.д., нужно говорить, что здесь есть комплексные и сложные вопросы обеспечения национальной безопасности. Здесь нет простых решений. Но мы должны признать, что периодически наше участие и прямое вмешательство будет стимулировать дополнительные угрозы для нашей национальной безопасности".

Обычно высказывания американских военных чиновников бывают почти прямо противоположны, а тут просто беспрецедентное признание, что прозвучало довольно необычно.

Хотя мысль о том, что США несут угрозу для остального мира, совсем не нова, просто ее не высказывают сами американские военные. Но можно вспомнить и мнение экспертного сообщества, которое достаточно компетентно и единодушно: США ответственны за дугу насилия, простирающуюся от Латинской Америки до Ближнего Востока.

«Остальная часть мира представляет Соединенные Штаты в качестве наибольшей угрозы миру. В начале 2014 г. Институт Гэллапа совместно с компанией WIN опубликовал доклад на основе проведенного социологического исследования, затронувшего 1000 человек в 65 странах мира", напоминают эксперты независимого портала AlterNet. Исследование, о котором упоминают эксперты, тоже достаточно сенсационно - ведь 24% жителей всего мира заявили, что рассматривают США как самую серьезную опасность!

А если обратиться к сухим цифрам, то тут тоже нас поджидает немало сенсаций и удивительных открытий. Американский исследователь Филип Бамп решил подсчитать, сколько времени за последние 70 лет Соединенные Штаты находились в состоянии войны. Конечно, это исследование сложно назвать полным, зафиксировавшим все случаи, когда США применяли свои вооруженные силы за пределами страны.

Судя по расчетам и графикам Бампа, Соединенные Штаты находились в состоянии войны 43,2% времени. Это высокий процент, но он занижен. Период с 1999 по 2001 годы Бамп считает мирным временем. Но всякий, кто знаком с американской внешней политикой того десятилетия, знает, что в действительности это не так.

Если включить в подсчеты все американские военные интервенции, то у нас получится, что США за последний 21 год ежегодно бомбили или осуществляли вторжение как минимум в одну страну. С момента вторжения в Панаму в 1989 году Соединенные Штаты почти непрерывно осуществляют интервенции за рубежом. В период с 1991 по 2003 годы США на регулярной основе бомбили Ирак, называя это патрулированием «бесполетной» зоны. В годы Клинтона периодически наносились ракетные удары по Ираку, а в 1998 году осуществлялись удары по Судану и Афганистану. США предприняли злополучную попытку «государственного строительства» в Сомали, которая завершилась гибелью 18 американцев; вторглись на Гаити, чтобы снова навязать ей свергнутого президента; бомбили сербов в ходе боснийской и косовской интервенций. В анализе Бампа война в Персидском заливе считается военным временем, а Косово по какой-то причине - нет, хотя в 1999 году США дольше вели боевые действия против Югославии, чем в 1991 году в Ираке.

Можно ли найти в мире еще большую угрозу? Ну, разве что Исламское государство? Но вот что странно: ведь именно США и способствовало тому, чтобы эта группировка набрала мощь и расширила свое влияние на Ближнем Востоке. А расширив, они уже угрожаю терактами и самим США, безопасности американцев.

Аля Пустова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы