Наши
сообщества

Вместо жесткости: Папа Римский наградил Путина медалью ангела-миротворца

Просмотров

Несмотря не требования США к Папе Римскому "быть жестким с Владимиром Путиным", беседа понтифика и названного лидером №1 в мире президента России Владимира Путина была "крайне искренней" - об этом сообщают СМИ. Папа Римский, в свою очередь, подарил Владимипу Путину медаль ангела-миротворца, в ответ на что глава российского государства вручил Франсиску панно с изображением Храма Христа Спасителя и несколько томов Православной энциклопедии. 

"Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает. А также этот текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни", - заявил понтифик, передав "наилучшие пожелания Святейшему Патриарху Кириллу".

Напомним, ранее мировые СМИ сообщили - США через своего посла в Ватикане Кеннета Хэккета потребовали от Папы Римского, чтобы он "занял более жесткую позицию в отношении России". The Guardian процитировала слова американского дипломата о том, что Папа Римский "мог бы заявить об обеспокоенности относительно территориальной целостности".

"Возможно, сейчас для святого престола настала возможность выразить беспокойство в приватной встрече",- мечтали в США. Однако, как сообщают европейские СМИ, встреча Владимира Путина и Папы Римского была "очень доброжелательной и они друг друга поняли".

Отметим, что известный американский политолог и экс-руководитель бюро CNN Джилл Догерти заявила перед встречей - если она состоится, что "российский президент одержит дипломатическую победу, встретившись с одним из самых влиятельных людей в мире".

"Это очень интересный дипломатический шаг как в международном плане, так и внутреннем. Путин не принял участия в саммите "Большой семерки", где собираются влиятельные мировые лидеры, но теперь он участвует во встрече с одним из самых влиятельных людей в мире, Папой Римским",- отметил она. "Таким образом Владимир Путин набирает очки...  Эта встреча - попытка Путина при помощи "мягкой силы" продвинуть интересы России в мире", - заявила эксперт.

Отметим, что мировые гранды Times, Forbes, равно как и эксперты, дипломаты, политики и журналисты в своих рейтингах и заявлениях называют Путина "лидером №1" и "самым влиятельным человеком мира", в том числе - влиятельнее предводителя миллиардной паствы католиков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы