Наши
сообщества

Военные раскрыли, как будут сбивать угнанные самолеты над Москвой

Просмотров

Комментируя информацию о полете к Москве "угнанных" в Тюмени самолетов, в Минобороны заявили - истории с Рустом или теракта 9/11 в столице не повторится. "Если самолет несанкционировано войдет в воздушное пространство московского региона, не будет отвечать на запросы и исполнять команды аэропортовых служб и ПВО, он будет принужден к посадке или сбит",- сообщили военные.

Они рассказали, что ПВО и авиация России контролирует воздушное пространство столицы и отслеживают "все летательные средства, будь то авиалайнеры, вертолеты или легкомоторные самолеты, даже беспилотники" - для этого есть "эшелонированные средства".

"Есть множество способов принудить такой [небольшой как Як-52] самолет сесть без сбивания его. Это и принуждение вертолетом (когда потоки воздуха от винтов дестабилизируют полет небольшого самолета), это и пролет рядом или перед самолетом истребителя, создающего мощнейшие потоки",- поделились они.

"Кроме того, вертолеты и истребители могут применить авиапушки, пулеметы, управляемые ракеты, а с земли могут быть применены как зенитные установки, так и ракетные, комбинированные - от "Панцирей" до С-300 и С-400",- рассказали военные,- "Таким образом можно не волноваться, что очередной Руст прилетит в Москву или кто-то направит самолет на какие-то объекты в столице".

"По данным Уральского следственного управления на транспорте, сегодня рано утром - около 4 часов 50 минут - со взлетно-посадочной полосы аэродрома авиа-спортивного клуба ДОСААФ города Ишима произведены несанкционированные взлеты двух частных самолетов Gardan GY-80-160 и Як-52, отстраненных от полетов",- сообщают СМИ. "Впоследствии пилот воздушного судна Як-52 из-за технической неисправности самолета, совершил аварийную посадку на аэродроме авиа-спортивного клуба ДОСААФ города Ялуторовска, допустив столкновение с инженерно-техническими сооружениями. Далее пилот самолета Як-52, пересев в самолет Gardan GY-80-160, улетел в неустановленном направлении",- добавляет пресса.

И действительно, "Интерфакс" сообщил, что "самолет Cessna  приземлился 17 июня на аэродроме города Ишим. После приземления находившиеся на борту люди были задержаны, однако в ночь на 21 июня задержанные пробрались на аэродром, часть из них угнала стоявший рядом с Cessna  самолет Як-52. Остальные взлетели на собственном самолете "Цесна". "Пролетев около часа, два самолета приземлились на аэродроме Ялуторовск. При этом у Як-52 не вышло шасси, и он совершил жесткую посадку "на брюхо", - пишет информагентство,- "Затем экипаж и пассажиры аварийного Як-52 пересели в Cessna  и вылетели в неизвестном направлении.

"Все аэропорты предупреждены, угонщиков будут задерживать сразу при посадке",- отмечает пресса. Позже СМИ сообщили, что у "угонщиков" уже есть штраф за несанкционированный полет и рассказали - они якобы "покупали Як-52" в Ишиме.

Полиция задержала двух мужчин, угнавших самолет с аэродрома в городе Ишиме Тюменской области. "Мужчин задержали во Владимирской области", - сказал представитель Тюменской транспортной прокуратуры.

Добавим, что ранее военные рассказали СМИ о некоторых российских ядерных секретах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы