Наши
сообщества

Huffington Post: США хамски предают Россию в ответ на помощь

Просмотров

Профессор Нью-Йоркского университета Стивен Коэн дал интервью обозревателю Huffington Post Дэну Ковалику, в котором призвал власти США прекратить обманывать и предавать Россию, а наладить с ней дружеский диалог.

Профессор отмечает, что российский лидер ни разу не нарушил свои обещания перед Вашингтоном и всегда стремился помочь США в сложных ситуациях - как, например, было после теракта 11 сентября, когда Россия первой откликнулась на беду американцев.

Но Вашингтон постоянно предает Россию и делает все для подрыва ее национальной безопасности. Сегодня можно ожидать начала войны между США и Россией, считает Коэн, по вине Штатов.

Остановить этот сценарий могут американские власти, если поймут, что Россия для Америки может быть другом и союзником, полагает профессор. Следует прекратить сравнивать Путина с Гитлером, что совершенно абсурдно.

«Не так давно Билл Клинтон заявил, что во время общения и ведения дел непосредственно с Путиным, он не мог припомнить, чтобы тот лукавил, не держал слова или нарушал обещания», - говорит Коэн.

Путин помог США больше всех стран НАТО в проведении наземной операции в Афганистане, говорит профессор. Но американские президенты не проявили благодарности по отношению к Кремлю, Буш, к примеру, в 2002 году вывел США из договора об ограничении систем ПРО, который являлся «краеугольным камнем» национальной безопасности России.

И это не единственный случай, когда в течение последних десятилетий американцы «беспардонно предавали» Россию, утверждает историк.

Лидеры США Клинтон, Буш и Обама нарушили договоренность о том, что после объединения Германии НАТО не расширится на восток, свергли режим Каддафи, хотя и обещали Москве не делать этого в случае принятия ею резолюции Совбеза ООН о создании беспилотной зоны над Ливией.

И если Вашингтон не изменит свою политику по отношению к Москве, украинский кризис может перейти в широкомасштабную войну Запада и России.

Напомним, ранее профессор Стивен Коэн осудил политику США по принижению роли СССР в победе над германской коалицией во время Второй мировой войны и непомерному возвеличиванию участия американских военных. Об этом американский историк, специализирующийся на истории СССР и взаимоотношений Америки и России заявил в эфире радиопередачи "Шоу Джона Бэчелора" . Он раскритиковал решение западных лидеров бойкотировать парад Победы в Москве в 2015 году, назвав этот шаг большой ошибкой.

Напомним, Стивен Коэн является профессором истории России в Нью-Йоркском Университете, ранее работал в университете Принстона. Является автором ряда книг по советской и российской истории, а также работ, посвященных истории взаимоотношений Соединенных Штатов и России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы