Наши
сообщества

Демкоалиция опозорилась со сбором подписей

Просмотров

Серия неправильных ходов и решений Демкоалиции в ходе избирательной кампании в региональные законодательные собрания Новосибирской, Калужской и Костромской областей, по мнению экспертов и СМИ, привела к банальному цугцвангу, когда каждый поступок приводит к ухудшению своих же позиций. "Подтасовки на праймериз, скандалы при формировании списков, неисполнение обязательств, данных волонтерам - все это породило негативное отношение избирательской аудитории в процессе сбора подписей",- сообщает пресса.

Процедура сбора подписей за кандидатов в регионах, где Демократическая коалиция развернула свою деятельность, подходит к концу. В Новосибирске уже 18 июля подписные листы за список партии ПАРНАС (бывшая РПР-ПАРНАС, под чьими флагами активисты Демкоалиции идут на выборы) будут доставлены в избирком. В связи с этим коалиция организует уличное шествие, которое, кстати, с мэрией не согласовано.

До момента регистрации Демкоалиция приложила максимум усилий, чтобы дискредитировать свое объединение, отмечают эксперты.

Наиболее ярким подтверждением непопулярности Демкоалиции в трех регионах стали праймериз, в которых приняли участие до 0,05% избирателей - то есть число, которое даже меньше статистической погрешности, о которой так любят говорить социологи. Пусть за местных, но неизвестных кандидатов, а тем более за «варягов» из команды блогера Алексея Навального с «пустыми» программами, далекими от реалий регионов, избиратели голосовать не спешили. Помимо этого, некоторые местные активисты, несмотря на обещания, не были внесены в списки на праймериз.

«Варяги» в списках коалиции стали еще одной причиной конфликтов в рядах Демкоалиции. Несмотря на то что праймериз были заявлены как механизм поиска новых лиц - местных активистов, победили на них москвичи Илья Яшин и Андрей Заякин. В Калужской области известная и даже по-своему популярная правозащитница Татьяна Котляр, до этого шесть раз побеждавшая на выборах, заняла лишь второе место в списке кандидатов. С подобным местом она не смирилась и назвала итоги выборов «подменой результатов», вслед за чем последовал раскол отделения.

Результаты праймериз возмутили местную оппозицию, которая обвинила москвичей в подтасовках. «Котляр втащила фракцию «Яблоко» из трех человек в Заксобрание ранее. И стала только второй, проиграв 15 голосов, которые, как выясняется, не были допущены к голосованию! Ну это же мухлеж!» - писали сторонники либеральной оппозиции. Утверждая, что праймериз - это фикция, а окончательные списки будут утверждаться в Москве гражданами, не имеющими ни малейшего отношения к регионам, объединение начали покидать бывшие сторонники.

В конечном итоге, сформированные Демкоалицией списки оказались далеки от ожидаемых. Например, в Новосибирске минимальное количество кандидатов для регистрации списка - 77 человек и посему, в силу малочисленности участников праймериз (12 кандидатов), список собрали в основном из технических персонажей. Подобное произошло и в Калуге, и в Новосибирске.

Впрочем, и поиск технических кандидатов для оппозиции оказался почти непосильным делом, из-за чего многие имена в трех списках пришлось повторить. При подаче документов в избирком оказалось, что в списках ПАРНАСа допущены нелепые ошибки. Так, в Новосибирске было отказано шести кандидатам, которые не сообщили о смерти своих супругов. Председатель ЦК «Коммунистов России» Максим Сурайкин утверждает, что это был «самострел» - намеренная провокация коалиции, чтобы «выставить себя в роли жертвы, которую действующий режим намеренно не пускает на выборы».

По словам калужского политического обозревателя Анри Амбарцумяна, подобная грязная игра ставит крест на любом шансе прохождения объединения в выборный цикл. «После этого скандала они просто не смогут собрать необходимого количества подписей в свою поддержку», - считает эксперт. Подобную мысль разделяет и Дмитрий Пучкин: «У Демкоалиции будут явные проблемы со сбором подписей. Они не способны привести электорат на участки. Не знаю, будут ли за них подписываться».

В итоге опасения экспертов были подтверждены большим количеством свидетельств самих сборщиков подписей. Рассказывая в блогах о своей работе, они говорили, что население крайне негативно реагирует на агитацию за Демкоалицию и РПР-ПАРНАС и просит не донимать их просьбами поставить подпись за неизвестных им оппозиционеров. «Весь негатив идет на нас. Нужно очень любить Демкоалицию, чтобы продолжать участвовать в сборе подписей», - рассказывали сборщики. «Без волшебства подписи не собрать», - разводят руками волонтеры. Некоторые подписи и вообще, как сообщают местные политологи, добывались с помощью фотографий паспортных данных, когда сборщики представлялись страховыми агентами.

Вопрос, смогла ли Демкоалиция собрать необходимое число реальных подписей (к примеру, в Новосибирской области это 11,7 тыс.) и пройдут ли они проверку избиркома на качество, остается открытым.

Нельзя не вспомнить, как формировался и регистрировался «Парнас»: его лидеры и активисты ПАРНАС не могли найти в регионах свой электорат и чтобы исправить это записывали в свои члены заключённых колоний и даже мертвецов. История вскрылась к короткий срок, так как даже покойных они не были в состоянии зарегистрировать нормально, Помочь ПАРНАС смог лишь восстановивший РПР Европейский Суд по правам человека, имевший в те времена огромное влияние на политическую систему РФ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы