Наши
сообщества

The National Interest: Союз Китая и России стал ударом поддых США

Просмотров

Американские власти должны в ближайшее время пересмотреть свою стратегию взаимодействия с Россией и Китаем, чтобы сохранить свои позиции во все более многополярной международной системе, считает политолог Питер Хаггис.

Доцент политологии в Государственном университете Колорадо Харрис в своем материале "The National Interest", США) рассуждает, стоит ли направлять больше усилий на укрепление дружественных связей с растущими и возрождающимися крупными державами.

С его точки зрения, несмотря на выражаемые некоторыми надежды на улучшение российско-американских отношений в результате успешного ядерного договора по Ирану, действия России, в частности на Украине и в Грузии, означают, что Москва в обозримом будущем останется для США серьезным потенциальным противником.

Он отмечает, что необходимо учитывать также и тот факт, что для сдерживания США в Восточной Азии Китаю и России гораздо удобнее действовать сообща, чем в одиночку.Пекин и Москва совместно могут поставить под угрозу первенство США в Северо-Восточной Азии и в регионе в целом, подчеркивает Харрис.

"А учитывая напряженные и сложные отношения Вашингтона с обеими странами, возможность оппортунистического союза, формирующегося между Китаем и Россией, трудно исключить. Скорее напротив, возникновение специально для этих целей предназначенного российско-китайского союза является обстоятельством, которое американским стратегам было бы разумно действительно воспринять всерьез", говорится в статье.

Фактически, Харрис пишет о том, что опасность для США заключается в необходимости усиления присутствия в Восточной Азии сверх того, что ранее входило в планы стратегов, либо признать, что Pax Americana более не может распространяться на те территории, где наличествует надежный российско-китайский сдерживающий фактор.

Харрис приходит к выводу, что в скором времени баланс сил будет в меньшей степени в пользу Америки, подчеркивает автор. "Такие поднимающиеся и возрождающиеся державы, как Китай и Россия, (еще) не являются по-настоящему равноценными конкурентами Соединенных Штатов, но они все чаще угрожают Америке оспорить ее первенство на отдельных территориях, особенно, когда они действуют сообща", резюмируется в материале.

По мнению многих экспертов, в ближайшем будущем в этом партнерстве доминирующим партнером будет Китай. Россия, которая не против такого расклада, поскольку у нее нет возможности вкладывать большие деньги в этот проект, отказалась от возражений по поводу нового китайского Банка развития, который займется финансированием проектов в Центральной Азии.

Зато Россия будет осуществлять поддержку с военной стороны, поскольку у нее мощная армия, считает аналитики.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы