Наши
сообщества

Подготовка терактов в Крыму стоила Сенцову 20-летнего срока

Просмотров

Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону принял решение относительно украинского режиссера Олега Сенцова, подозреваемого ранее в организации терактов в Крыму и учреждения отделения группировки "Правый сектор" - запрещенной на территории России.

В совокупности за оправдавшиеся подозрения в создании преступной группы, сбыте оружия в ее рамках, подготовке теракта и устроении двух взрывов Сенцов получил 20 лет заключения в колонии строго режима, сообщает "Интерфакс".

Приговор был вынесен и его подельнику Александру Кольченко- его признали виновным в соучастии при подготовке теракта и в членстве в запрещенной организации. Он проведет в тюрьме десять лет.

Пока что оба подсудимых находятся в СИЗО.

В прошлом году, 30 мая, ФСБ России задержала на территории Крымского полуострова Сенцова и нескольких его коллег - Кольченко, Алексея Чирния и Геннадия Афанасьева. Спецслужбы заподозрили их в организации отделения диверсионно-террористической группы "Правый сектор" и попытке устроить теракты в ряде городов Крымской Республики.

В ФСБ рассказали, что Сенцов и его соратники планировали применить самодельные взрывные устройства в районе мемориала "Вечный огонь" и памятника Ленину в городе Симферополь, а также собирались поджечь здание общественной организации "Русская община Крыма" и офис партии "Единая Россия" также в Симферополе.

Киев же, узнав о действиях своих граждан на территории России, вместо того, чтобы объяснить их преступную мотивацию, в лице своего МИД велел заняться разработкой санкционного списка для российских граждан, "преследующих" украинцев.

Добавим, что несмотря на мнение о "безумном" приговоре, известнейшая публицистка Юлия Латынина "приводя примеры из мировой истории" заявила - Сенцову "лучше не отрицать вину, а отстаивать свое право на борьбу с оккупантами". Далее в эфире "Эха Москвы" Латынина заявила - она не сомневается, что Сенцов участвовал в поджогах и подготовке взрыва, потому что на него указали другие фигуранты дела.

Латынина уверена, что никаких мотивов "его или себя оговаривать у них быть не могло. Кроме того, Латынина отметила - Сенцов называет себя невиновным в угоду правозащитной общественности, а общественность "не имеет никаких аргументов в пользу невиновности Сенцова, кроме того, что он режиссер". 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы