Наши
сообщества

The Boston Globe: Хватит пугать мир выдуманной русской угрозой!

Просмотров

Популярное международное издание The Boston Globe опубликовало материал, в котором предложило американским политикам брать пример с российских лидеров, занимающих реалистичную внешнеполитическую позицию.

В статье, перевод которой предоставлен Центром актуальной политики, говорится - настоящие враги являют собой угрозу любой стране, но воображаемые враги могут быть еще более опасными.

"Они подрывают ресурсы, провоцируют ненужные конфликты и отвлекают от насущных проблем. Соединенные Штаты создали подобную фантазию, превратив Россию во врага. Наша нынешняя кампания против России была спровоцирована тем, что некоторые в Вашингтоне называют ее "агрессией" против соседней Украины".

По словам журналистов, "решение России оказать помощь режиму Асаду в Сирии также возмущает нас", но "истинные причины антироссийских настроение лежат глубже".

Каковы же они?

"Большинство ведущих фигур в американском политическом и военном руководстве выросли в годы холодной войны. Они провели значительную часть своей жизни, полагая, что в Москве живет антихрист. Сегодня они говорят так, будто холодная война никогда не заканчивалась",- пишет The Boston Globe.

"В течение краткого периода времени в 1990 гг., казалось, что Россия утратила контроль над своей собственной безопасностью. Многие в Вашингтоне полагают, что США окончательно уничтожили российскую мощь. В своем ликовании они решили, что навсегда поработили Россию. Это крайне недальновидно",- утверждают эксперты.

"Используя слишком явным образом наши преимущества в годы после холодной войны, мы спровоцировали [ситуацию] в России, которую воплощает популярный в стране президент Путин. Иметь Россию в качестве врага странным образом нравится американцам. Это убеждает нас, что мир практически не изменился, что означает, что нам не следует менять нашу политику. Наше "назад в будущее" враждебное отношение к России позволяет нам вытащить на свет наши пыльные сценарии холодной войны",- признается издание.

"Мы возродили не только антимосковскую политику той эпохи, но и сопровождавшую ее антироссийскую риторику. "Россия слабая страна с разваливающейся экономикой. Она далека от того, чтобы конкурировать с США или, тем более, представлять собой угрозу". Россия окружена американскими военными базами со всех сторон и каждый день слышит западные угрозы, видит пушки НАТО на своих границах и, следовательно, имеет основания к тому, чтобы опасаться за свою безопасность",- делятся журналисты.

Они предупреждают - "отталкивая Россию, мы двигаем ее в сторону Китая, тем самым поощряя их партнерство, способное перерасти в реальную угрозу для американского могущества".

"Эмоции утверждают, что Россия - нарушитель спокойствия, потому что она отказывается играть по нашим правилам, поэтому ей необходимо противостоять и наказать. Но разум должен ответить: Россия является легитимным государством, которая не собирается слушаться Запад и не станет сохранять спокойствие, в то время как США способствуют антироссийским движениям на ее границах",- считает издание.

"В нашем противостоянии Россия обладает, по крайней мере, одним преимуществом: ее лидеры не настолько глупы, чтобы рассматривать Соединенные Штаты в качестве экзистенциальной угрозы. Мы извлекли бы пользу из небольшого количества их реализма",- констатирует СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы