Наши
сообщества

Россия развернет военные "супербазы" вблизи Украины

Просмотров

Минобороны России начинает строить крупную военную базу в Богучаре, способную отразить  биологическую, химическую и ядерную атаки. Город расположен в Воронежской области, в 45 километрах от границы с Луганской областью. Какой-бы то ни было стране трудно переплюнуть Соединены Штаты в количестве военных баз. Но Россия к этому и не стремится. Да и появляются-то наши военные базы лишь там, где это действительно необходимо в качестве ограничителя аппетитов Запада.

При всех разговорах  о том, что Украина пока недостаточно хороша для вступления в НАТО, на ее территории Пентагон и Североатлантический альянс ведут себя по-хозяйски. Киев время от времени, послушный воле заокеанских кураторов, то обвиняет Россию в агрессии, то сам засматривается на российские территории.  Так что немудрено решение нашего оборонного ведомства обзавестись новой площадкой под носом у недоброжелателей, воспользовавшись  суверенным правом страны.

Хотя само минобороны пока никак не комментирует начало строительства  военной базы у границы с Украиной Однако оно всерьез намерено превратить старый военный склад в Богучаре в крупную базу с десятками зданий и сооружений подразделения. Здесь планируется разместить более 1,3 тыс. единиц боевой техники и более 5,2 тыс. военнослужащих. Будут также склады для боеприпасов, медсанчасть, бассейн и большой учебно-тренировочный комплекс. Возможно,  на новую базу передислоцируют мотострелковую бригаду из Нижнего Новгорода.

Хотя ранее СМИ сообщали, что строительство военной базы планируется близ населенного пункта Валуйки в Белгородской области, это примерно в 20 километрах от границы с Луганской областью Украины.

Западные журналисты особенно интересуются российскими военнными базами. Недавно Financial Times сравнивала количество российских военных на строящейся базе в Сирии с американским контингентом в Афганистане.  А также сообщала, что  Россия намерена перебросить на свою новую базу в Сирии около 2000 военных.  

Напомним, военная авиабаза РФ строится в настоящее время в провинции Латакия. По мнению опрошенных изданием экспертов, такое количество военных соизмеримо с численностью контингента на авиабазах США  в Афганистане.

Да и в Киргизии, избавившейся от базы Пентагона на своей территории, подтвердили прежние договоренности с РФ о размещении российской военной базы. Киргизский народ беспокоится о защите своих границ и национальных интересов.

На прошедшем в Душанбе саммите ОДКБ шла речь коллективной безопасности государств в связи с активизацией терроризма и бандформирований.  В качестве ответа на современные вызовы, будет усилен военный контингент в Средней Азии, как от России, так и от стран-союзниц.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы