Наши
сообщества

Ученые: Комментарии в соцсетях влияют на мнение избирателей

Просмотров

Исследователи из  Делаверского университета пришли  к выводу, что социальные сети способны оказывать влияние на политические предпочтения пользователей.

Сделать подобные выводы ученым позволил эксперимент, в ходе которого две группы добровольцев, которым показывали страницу  в  facebook одного и того же вымышленного политического  кандидата с той разницей, что одной группе демонстрировали критические комментарии "пользователей" под  записями политика, а другой, напротив, демонстрировали одобрительные и хвалебные комментарии.  Оказалось, что испытуемые в большинстве случаев просто присоединялись к мнению других комментаторов, не особенно обращая внимание на то, что писал  в своих постах сам кандидат. 

Данные эксперимента были опубликованы в The Journal of Experimental Political Science.  Испытуемые не принимали в счет даже ответы политика на оставляемые в его адрес комментарии, отмечают ученые.

Стоит напомнить, что социальные сети, а в особенности facebook не в первый раз становятся объектом пристального внимания ученых.  К примеру, в ходе исследования  проведенного в  Мичиганском университете выяснилось, что сами алгоритмы соцсети устроены так, что формируют в человеке косность и закрытость к другим точкам зрения. Это происходит очень просто - дело в том, что в ленте новостей каждого пользователя появляются публикации только на те темы, которые прежде вызывали у него интерес,  таким образом формируется замкнутый круг - человек каждый день видит контент одного и того же плана в своей ленте и даже не знает, что  мир гораздо более многообразен.

Впрочем,  ловили администрацию facebook и на предумышленных опытах над своими пользователями. К примеру, наделал шума социальный эксперимент, в ходе которого админы facebook намеренно формировали ленты людей в пессимистичных или, напротив, радостных тонах.  Затем руководство сети отслеживало, как менялся характер и настроение подопытных.

Совсем недавно, после легализации гей-браков в США, Facebook провел еще один социальный опыт, изучив, как быстро в социальной сети распространиться мода на "радужную" аватарку",  оказалось, что малейшего стимула достаточно для настройки миллионов людей по всему миру на одну "волну". 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы