Наши
сообщества

Социологи: Россияне считают нашу армией несокрушимой

Просмотров

Россияне не боятся войны и считают нашу армию одной из лучших в мире - социологи За прошедшие 25 лет индекс боеспособности ВС РФ в глазах россиян существенно поднялся. Он отражает уверенность населения страны в нашей армии, что и подтвердил недавний опрос ВЦИОМ.

Во-первых, респонденты демонстрируют меньшую боязнь внешней военной угрозы- сейчас таких 43% опрошенных, а в начале этого года было 68%. Большинство россиян по-прежнему считает, что основным военным провокатором в мире являются США (53%).

Социологи отмечают, что оценка боеспособности российских Вооруженных Сил значительно поменялась.В далеком 1990 году всего пять процентов опрашиваемых считали, что советская армия -лучшая в мире, а в настоящий момент 32% респондентов думают то же самое о российской. Еще 49% участников опроса считают, что современная армия России находится на одном уровне с лучшими войсками мира и может стать первой среди них.

Ранее мы приводили данные опросов "Ромир" и Центра ситуационных исследований ИСПИ РАН на аналогичную тему, и среди их аудитории доверие российской армии подтвердили 75% опрошенных.

Большинство молодых россиян уже не так служить - в этом году эксперты минобороны РФ отметили повышение конкурса для поступления военные училища и на службу по контракту.Россияне готовы отстоять честь страны и в международном масштабе.

По данным общемирового соцопроса ассоциации Gallup, проведенного в России "Ромиром", 59% граждан готовы выйти на защиту своей Родины с оружием в руках. При этом российские показатели превышают американские, где свободу и суверенитет США готовы защищать лишь 43% граждан Америки.

Отметим, что Global Firepower опубликовала рейтинг сильнейших армий мира, в рамках которого Россия вновь подтвердила свою вторую позицию. Исходя из разницы в коэффициентах, можно сделать вывод, что российская армия примерно равна вооруженным силам США, которые большинство экспертов считают сильнейшей военной силой в мире. И это невзирая на то, что американцы на оборону тратят в 10 раз больше русских.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы