Наши
сообщества

СМИ увидели "руку Вашингтона" в допинг-скандале с WADA

Просмотров

Всемирное антидопинговое агентство (WADA), требующее отстранения России от участия в Олимпийских играх 2016 года, действует по приказанию Вашингтона, который жаждет хотя бы в спортивной сфере покарать Россию после провала попыток организовать ее политическую изоляцию.

Об этом пишет «Российский бизнес-журнал». По мнению автора статьи, раздутый при помощи прессы скандал вокруг российских легкоатлетов, которых намерены отстранить от всех спортивных мероприятий, проводимых при участии IAAF, включая Олимпийские игры, имеет американские «корни». 

Дело в том, что WADA в значительной степени зависит от США, а ее штаб-квартира располагается в Канаде. 

Пытаясь нанести удар по России, американцы действуют, «как и всегда, грязными методами», пишет издание, напоминая о коррупционном скандале, раздутом вокруг ФИФА и имеющим своей целью лишить Россию права на проведение ЧМ-2018 по футболу.

Как считает автор публикации, допинговый скандал вызван "пониманием американских властей собственного бессилия и попыткой нанести удар по России хотя бы в спортивной сфере", хотя спорт всегда был отделен от политики, и такие действия Вашингтона смотрятся особенно подлыми.

Отметим, что ранее министерство спорта РФ призвало Всемирное антидопинговое агентство в первую очередь опираться при проведении своего расследования на реальные факты, а не на статьи, выходящие в западной прессе, в которых звучат обвинения в адрес российских спортсменов.  "Мы призываем WADA ориентироваться на настоящие факты и доказательства", - сказано в заявлении российского спортивного ведомства.

Это же отметил в своем комментарии представитель Кремля Дмитрий Песков, который назвал обвинения WADA в адрес российских спортсменов «не подкрепленными доказательствами» и «голословными», передает «Интерфакс».

Кроме того, пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что вопрос об участии российских легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года должен рассматриваться, в первую очередь, министерством спорта, а Кремль подобной проблематикой не занимается.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы