Наши
сообщества

Закрытая встреча на G20: Обама согласился с Путиным по Украине и Сирии

Просмотров

Несмотря на то, что переговоры Путина и Обамы не значились в официальных планах Белого Дома, президенты двух ведущих держав мира не только пожали друг другу руки и поговорили перед началом саммита G20, но и провели закрытые переговоры по Сирии и Украине.

Напомним, что ранее мировые СМИ (особенно украинские и российские либеральные издания) уверяли, что Кремль уговаривал Вашингтон о встрече "на полях" заседания генассамблеи ООН - однако госдеп признал, что именно они ищут возможности для встречи Обамы в Путиным.

Как сообщил помощник президента России Юрий Ушаков и подтвердил Белый Дом, Обама и Путин более 20 минут в закрытом режиме обсудили ситуацию в Сирии и на Украине. На встрече присутствовала советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и переводчики.

http://cdn12.img22.ria.ru/images/132128/13/1321281358.jpg

Кроме обсуждения сирийского кризиса, в ходе которого Обама согласился с необходимостью перемирия в Сирии и "переговоров участников конфликта под эгидой ООН" для проведения открытых выборов нового руководства страны самими сирийцами.

"Президенты уверены, что Сирии необходима политическая трансформация, однако проводить и контролировать ее должны граждане страны. Кроме того, лидеры отметили дипломатический прогресс, достигнутый в Вене в последние недели",- пишут информагентства.

Ранее, напомним, США требовали немедленной отставки Асада, но потом согласились с продолжением его работы на посту избранного президента САР. Кстати, до этого "Тайм" писал - если Путину удастся заставить США принять такое решение - это будет "триумф дипломатии президента России".

Говоря о Сирии, президент Обама "приветствовал усилия всех стран по противостоянию террористической группировке ИГ и отметил важность военных усилий России в Сирии, направленных против этой группировки", - в том числе и российские. Это признал официальный представитель Белого дома. Ранее, напомним, в конгресс США получил доклад о том, что тысячи боевых вылетов авиации НАТО оказались "неэффективными". ВКС РФ же с конца сентября по официальному запросу Асада совершили почти 2000 вылетов и уничтожили несколько сотен террористов и около 3000 их военных объектов. 

"Cтратегические цели в борьбе с терроризмом у двух стран очень близки, но расхождения по тактике по-прежнему остаются",- сообщил помощник президента России.

Также президент Обама лично выразил глубокие соболезнования "в связи с гибелью россиян вследствие катастрофы A321 в прошлом месяце". Ранее глубочайшие соболезования Путину выразил лидер КНР Си Цзиньпин. 

Кроме того, Путин и Обама сошлись в том, то ситуация после террактов в Париже близка к "критической" и обсудили способы борьбы с радикальными исламистами и террористами ИГ.

Говоря о ситуации на Украине, Обама поддержал исполнение всеми сторонами "минского протокола".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы