Наши
сообщества

Афины прокляли Турцию за уничтожение русского Су-24

Просмотров

Сегодня в восемь вечера по Москве в Афинах прошел митинг в знак протеста против политики Турции, приведшей к уничтожению российского бомбардировщика Су-24 над территорией Сирии и убийству одного из пилотов.

На площади Синтагма собралось несколько тысяч человек, которые представляют различные греческие общественные и политические движения. В числе организаторов - такие структуры, как афинское отделение партии «Λαϊκή Ενότητα» (Народное единство), Общество греков и русскоговорящих жителей Греции «Федор Достоевский», культурная организация «Гермес», Всегреческая ассоциация дипломатов вузов. К акции могли присоединиться все неравнодушные жители Афин - и многие, за что им спасибо, присоединились.

Накануне акции оргкомитет митинга выпустил публичное заявление, в котором говорится следующее: «Мы соберемся, чтобы выразить свою поддержку действиям России на Ближнем Востоке, направленным на предотвращение расползания в регионе исламского экстремизма и терроризма. Действия турецких властей не выдерживают никакой критики. Весь мир еще не оправился от террористических атак во Франции и на российский пассажирский авиалайнер.Мировыми лидерами достигнуто понимание о необходимости объединения усилий в борьбе с ИГИЛ. Россия находится на передовой, сдерживая эту «раковую опухоль» современности. Мы солидарны с российским президентом, - акция Анкары - это удар в спину. Это удар в спину не только России. Это удар в спину международной антитеррористической коалиции. Мы требуем призвать к ответственности политическое руководство Турции, и непосредственных исполнителей этого злодеяния».

После сбора и самого митинга, где выступило множество представителей греческих общественных и политических структур, колонна демонстрантов прошла от площади до посольства Турции в Греции. На самом деле, грекам действительно было, что сказать турецким политикам. Если уж на то пошло, только за последний год турецкая авиация нарушала воздушное пространство Греции более тысячи раз. И, заметим, ни одного турецкого самолета, нарушившего воздушную границу, не было сбито.

На самом митинге председатель организации "Гермес" Ирина Клафунзы, заявила: «мы собрались, чтобы выразить протест турецкому правительству по поводу сбитого российского Су-24. А также поддержать действия президента России Владимира Путина, которые направлены на предотвращение расползания по миру терроризма. Да, для нас это удар в спину со стороны Анкары. И мы требуем призвать к ответственности политическое руководство Турции. И, конечно, исполнителей».

Также она подчеркнула: «У нас по греческим каналам постоянно говорят о том, что произошло. Греция поддерживает Россию полностью. И греки с очень большим уважением относятся к Путину. Я вам точно скажу - греки с Россией».

Заметим, что для греков тема борьбы с терроризмом, которой препятствует Анкара, сбивая российские самолеты, стала особенно актуальна. Буквально три дня назад недалеко от той же площади Синтагма в Афинах прогремел взрыв. Террорист принес к зданию парламента и запустил самодельное взрывное устройство. К счастью, никто не пострадал. Серьезный ущерб нанесен только инфраструктуре. Пострадали само здание парламента и Кипрское посольство, в котором были выбиты все окна.  По словам кипрских дипломатов, в помещениях также имеются серьезные разрушения.

Тем храбрее на этом фоне выглядят греческие активисты, которые вопреки террористам вышли сегодня, чтобы поддержать Россию и нашу антитеррористическую политику как в отношении ИГИЛ, так и в отношении Турции. Колонна демонстрантов при этом не выглядела испуганной или нервозной. Эти люди действительно не боятся сказать свое веское и публичное «нет» угрозе терроризма.

Официальные представители турецкого посольства никак не прореагировали на демонстрацию под своими окнами. Впрочем, оно и понятно. Учитывая, что сейчас говорит Эрдоган по поводу сбитого российского бомбардировщика, какие нелепые версии он выдвигает, тут действительно лучше молчать.

Накануне мероприятия по ситуации высказался министр обороны Греции, Панос Каменос. В эфире одной из радиопрограмм он заявил: «Турция, которая должна выбрать: хочет ли она быть членом Европейского Союза и НАТО и уважать их правила или быть Турцией, которая будет работать по логике «Серых Волков» («Серые Волки» - ультраправые турецкие националисты, которые, по сообщениям СМИ, как раз и расстреляли российских парашютистов с подбитого истребителя) будет убивать или уничтожать самолеты за пределами своих границ».

Ведущие греческие СМИ также посвятили свои первые полосы трагедии сбитого российского бомбардировщика, активно обсуждается инцидент и в греческом сегменте интернета, в социальных сетях. Такое пристальное внимание к трагедии со стороны Греции вполне объяснимо. Здесь и многолетние дружеские отношения с нашей страной, даже не на политическом, а на бытовом, религиозном и мировоззренческом уровне, здесь и реальная угроза террора, которой буквально три дня назад подверглись Афины, и лицемерная политика Турции, которая сама нарушает воздушные границы других государств и отказывается нести за это ответственность.

Митинг и шествие, несмотря на всю степень взволнованности демонстрантов и выступающих, прошли в рамках закона. Турецкое посольство в целом не пострадало.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы