Наши
сообщества

Иностранной прессе запретят лгать и "разжигать"

Просмотров

Правительство России разработало и внесло в Госдуму поправки в закон "О СМИ", согласно которым учредить СМИ не смогут те, у кого есть неснятая или непогашенная судимость за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. Также учредителем СМИ не смогут стать осужденные за тяжкие или особо тяжкие преступления, связанные с нарушением законодательства о СМИ и о противодействии экстремизму.

Как отметил глава фонда "Общественная экспертиза", экс-секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко, "учредительство в СМИ очень легко обойти: в принципе можно учредить юрлицо и выступить в качестве учредителя от его имени".

При этом в правительстве разработали поправки в ст. 54 ("Распространение зарубежной информации"), которая гарантирует "беспрепятственный доступ к сообщениям и материалам зарубежных СМИ" и до сих пор прописывала порядок получения разрешения иностранным печатным СМИ на распространение в РФ, но без оснований для отказов.

Согласно нововведениям, основанием для отказа в выдаче разрешения на распространение зарубежного печатного СМИ может стать наличие "недостоверной или искаженной информации" в представленных им документах, "несоответствие продукции СМИ" ст. 4 закона "О СМИ" (о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации) и закону о противодействии экстремистской деятельности, а также наличие СМИ с аналогичным названием.

Закон, как предполагается, должен вступить в силу с 1 января 2016 года, как и закон, согласно которому доля иностранных акционеров в российских медиакомпаниях не сможет превышать 20%. Напомним, Союз журналистов России поддерживает идею представителей оппозиционных партий обязать СМИ предлоставлять данные об их иностранном финансировнии.

Так секретарь СЖР Борис Резник заявил, что журналистское сообщество "видит здравый смысл в том, чтобы обязать СМИ представлять данные об иностранном финансировании"."В принципе, это имеет здравый смысл: если гранты получены нормальным образом - какие тут могут быть тайны?" - заявил Резник.

"Нет никакой проблемы в том, чтобы поставить Роскомнадзор в известность о получении гранта из-за рубежа. Насколько комфортно будет себя чувствовать СМИ с учетом обязательности предоставления такого рода данных? Чтобы было состояние комфорта, надо все честно делать, а не выполнять какие-то "деликатные" задания, которые часто бывают",- пояснил он.

"Давно не тайна, что телеканалы и порталы РБК и «Дождь» отрабатывают заказы на определенное освещение определенной же информации, исходящие из Великобритании. Больше того - западные политики отметили, что работают оба СМИ эффективно и поэтому их финансирование сокращать не стоит",- писала пресса.

А в США и вовсе отмечают, что они "стремятся привлечь технически грамотную и образованную молодую российскую аудиторию, поэтому и запускают такое "сотрудничество". Британский совет заявляет, что выполняет культурную и просветительскую миссию.Вот только большая часть информации, поставляемой этими ТВ, имеет политическую подоплеку и составляющую.

Напомним, не так давно Financial Times опубликовало призыв-признание сотрудницы НКО Марины Боудер, заявившей - российским оппозиционным СМИ для эффективного "шатания режима" нужно платить больше грантов.

"Наши партнерские СМИ подвергаются угрозам, будь то попытки их закрытия в рамках деятельности законников или предупреждений Роскомнадзора, обвиняющих некоторые издания в экстремизме",- звучит в материале. "Если оппозиционное СМИ не поставляет материалы в достаточном количестве, необходимо для увеличения его производительности улучшить финансирование",- заявляет автор.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы