Наши
сообщества

Миграционная служба ЕС рассказала, как будет бороться с хитроумными украинцами

Просмотров

Высокопоставленный сотрудник федерального ведомства Германии по вопросам миграции и беженцев рассказал Politonline.ru, что ждет "хитроумных украинцев" в случае введения безвизового режима с ЕС. Также он признал, что безвизовый режим даст лишь право на туризм, который - увы - после Майдана доступен немногим и рассказал, чем украинцы похожи на мигрантов с Ближнего Востока.

"Да, Украина может получить [точный перевод - вероятнее всего, когда-нибудь получит] безвизовый режим с ЕС, с их паспортом можно будет посещать страны Шенгена",- признал он, добавив, что по его мнению "это станет компенсацией гражданам Украины за демонтаж коррумпированной власти [Януковича] и снятие конкуренции на европейском промышленном рынке".

Сотрудник федеральной миграционной службы Германии, по понятным причинам просивший не называть своей фамилии и отметивший, что отвечает "во внерабочее время как осведомленный житель федеральной земли Бавария, а не при исполнении" пояснил, что не ожидает огромных потоков украинских туристов после введения безвизового режима.

"Финансовая ситуация там [на Украине] ужасная, их валюта девальвирована, если верить Euronews, американцы заявили о тяжелом обнищании страны, поэтому вряд ли в Европу хлынет поток туристов, как это было с вашей Россией и Израилем или Турцией, например. Поедут только обеспеченные, чиновники, серебрянная и золотая молодежь, которые и так ездили к нам",- пояснил Клаус. Безвизовый режим же, по сути, даст возможность не мучаться с заполнением анкет на визу в ожидании отказа, "моральное удовольствие проходить через корридор для граждан ЕС" и отсутствие трат 20-50 евро на визу.

При этом сотрудник ФМС Германии заметил, что безвизовый въезд дает лишь право пребывания в течении 90 дней каждые полгода, но не право учиться или, тем более, работать в Европе. "Сейчас не самая лучшая ситуация в Евросоюзе с рабочими местами, бюджетами, социальными программами. Можно сказать "своим не хватает" и мигранты, что с Ближнего Востока, бегущие от войны, что из Украины, которые бегут от бедности, не очень-то нужны там, где за рабочее место в производстве, IT или сервисе борятся 2-3 жителя Германии, Польши, и так далее",- поделился он.

"Естественно, открытие границы для украинцев обязательно приведет к тому, что некоторые [хитроумные] граждане будут стараться въехать в Европу, заработать побольше чем дома, осесть. Но для этого уже нужна виза, а наши службы стран ЕС готовы ловить таких хитрых, как и криминал, который будет делать на этом деньги",- предупредил он.

Например, после миграционного кризиса в ЕС, связанного с миллионным потоком мигрантов из стран Ближнего Востока, уже "налажены инструменты" контроля - того же времени пребывания, после которого гражданин Украины или другой страны будет депортироваться без права въезда в случае обнаружения. "Мы знаем, как раньше украинцы делали в России, с фиктивным выездом и возвращением обратно через 90 дней, эту лазейку мы перекрыли. Также перекрыты лазейки с использованием местных общин, черным и серым рынком торговцев, рабочих, горничных и всевозможных околокриминальных профессий - это не Гарлем, где можно спрятаться своим, у нам небольшие страны, где все под контролем и община разорится, если будет прятать "своих",- рассказал он.

"Есть множество уловок, от задержания с якобы отсутствующими документами, с пересечением границ, с подпольной работой, попытками получить вид на жительство по фиктивным основаниям, я не могу рассказывать о них, но они также будут раскрываться, а граждане - депортироваться",- добавил эксперт, отметив - европейские правоохранители "готовы заставить жителей любой страны соблюдать закон".

При этом он отметил, что между украинцами, афганцами, сирийцами и даже сомалийцами есть общее - они "бегут не от хорошей жизни", однако нельзя принимать решения в щепетильном миграционном вопросе на основании эмоцией.

Отметим, что несмотря на заявления "майданной" власти и нынешнего руководства страны о скором вступлении в НАТО, разрешение НАТО разворачивать войска на Украине, постоянную работу ЦРУ и ФБР с полицией Украины, а Пентагона с тем, что осталось от ВСУ, Украине официально и публично отказано в приеме в НАТО. А значит, никакая "пятатья статья Устава" о защите Украины как члена НАТО не сработает.

Мало этого, Украине не просто не принята в Евросоюз - страны ЕС также официально объявили, что этого не будет в разумном будущем - но не прошла полноценной евроинтеграции. Той самой, за отказ от которой первый "Евромайдан" и сносил власть Януковича.

Или не за это гибла "мертвая сотня" у Крещатика?

"Луценко только что сказал, что именно за "это умирали на Майдане" в контексте отмены виз. И ему АПЛОДИРОВАЛИ. Серьезно?? Вы серьезно гордитесь такими словами?? Вы аплодируете человеку, который говорит, что отмена 35 евро за бумажку стоит жизни?",- поражались в Facebook сами украинцы.

Также напомним, что с 31 декабря 2015 года, после невыплаты России $3 000 000 000 займа по евробондам, признанным МВФ "суверенным долгом", Украина находится в состоянии дефолта, а гривна - продолжает оставаться самой девальвированной валютой мира.

Ранее, добавим, миллионы украинцев ежегодно и ежемесячно мчались на заработки в "ненавистную" Россию - однако в конце 2015 года Россия вернула для украинцев "обыкновенные" правила въезда, отменив приоритетность. Теперь граждане Украины могут находиться в России только 90 дней каждые полгода. В случае же нарушения законодательства (работы и проживания "в черном секторе") будут при первой же проверке документов задерживаться и депортироваться без права на возврат как минимум в течении 5 лет.

Впрочем, даже западные правозащитные организации, отмечают - поводом для лишения Украины безвизового режима, если тот будет введен, станет фиктивная борьба с коррупцией. Хотя Украина полностью открыла свои рынки для конкурентов - европейских товаров, а границы - для самих европецев, для введения безвизового режима не хватает "электронного декларирования доходов".

По данным депутатов Рады, он будет введен только в 2017 году (понятное дело, чиновникам и депутатам нужно же срочно "сбросить" активы, чтобы не попасться в руки антикоррупционных комитетов ЕС).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы