Наши
сообщества

ВМС США готовятся противостоять российскому ударному флоту

Просмотров

Американские военные признали, что впервые со времени окончания холодной войны США будут соперничать с флотом России.

Начальник штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон, выступая в вашингтонском Национальном клубе печати, отметил, что "впервые за последние 25 лет Соединенные Штаты вернулись в эпоху соперничества великих держав".

Он отметил, что со времени распада Советского Союза "никто не бросал вызов" американским военно-морским силам. "Это время прошло, - считает военачальник. - Сегодня Россия и Китай увеличивают свои военные возможности для того, чтобы вновь действовать как глобальные державы, и для достижения этой цели наращивают арсеналы современных вооружений". Он также добавил, что "темпы и частота операций ВМФ России сейчас выше, чем когда-либо за последние 20 лет".

При этом Ричардсон добавио, что "военно-морские силы Народно-освободительной армии Китая расширяют зону своих действий по всему миру", добавил адмирал. "Это соперничество великих держав", - заявил начштаба ВМС США.

Сегодня Вашингтон рассматривает действия России и Китая, скорее, как вызов, а не как прямую угрозу, поскольку настоящую угрозу их безопасности представляют такие государства, как Иран и КНДР, а также международный терроризм.

Ричардсон добавио, что Россия и Китай относятся к группе "соперников", в то время как Иран и Северная Корея оказались у него "во второй группе", а террористические группировки - в третьей группе проблем с точки зрения национальной безопасности США.

В последнее время западные эксперты неоднократно заявляли, что российский военный потенциал за последние годы значительно возрос, так как страна повысила боеспособность вооруженных сил и модернизировала их.

По данным Тhe New York Times, "Россия укрепила свои вооруженные силы и утвердилась на мировой арене с такой энергичностью, которой не было со времен холодной войны, это усугубило напряженность в отношениях с Западом".

В издании отмечают, что "для восстановления своего влияния", Москва возобновляет использование уже имеющихся и строит новые базы в Арктике, где из-за таяния льдов станут доступными для разработки новые природные ресурсы, а также откроются дополнительные судоходные пути.

Россия увеличила военные расходы, компенсируя имевший место прежде недостаток финансирования, а также регулярно проводит учения с участием тысяч солдат и офицеров. Такие маневры "служат тренировкой для бойцов и демонстрируют миру силу".

Страна покупает, обновляет и совершенствует военную технику, намереваясь модернизировать 70% вооружений к 2020 году", - говорится в статье. "Россия наверстывает упущенное, сокращая технологический разрыв с Западом", - приводится в публикации мнение сотрудника информационно-аналитического центра IHS Jane's Ника де Ларринаги.

Стоит отметить, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что российские военные благодаря внезапным проверкам боеготовности получили практику борьбы с боевиками, использующими тактику террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Впрочем, это не первая и не последняя публикация западных СМИ, высказывание экспертов или горькое признание со стороны генералов Пентагона и НАТО - о том, что "загнанная в угол мира" Россия "девяностых" смогла восстановить свою армию и сделать ее одной из лучших в мире.

Ранее Business Insider также признавал, что "Россия, несмотря на экономический кризис, вызванный западными санкциями, увеличила оборонный бюджет и модернизировала свою армию".

Представители американских ВВС уже заявляли "Ослабевшая в 90-ые и списанная со счетов Россия демонстрирует свой флаг в небе и море, у стран НАТО, рядом с США. Это бесит, какого черта?!".

Они добавляли, что "Когда мы говорим, что вы летаете "не там", мы недовольны тем, что вы вообще смеете летать и делаете это демонстративно. Мы, как хозяева неба и моря, злимся если кто-то оспаривает наше право на доминирование".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы