Наши
сообщества

Европа осознала зависимость от Турции и готовится отомстить

Просмотров

Министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц выступил с заявлением, что Евросоюз решил переложить часть ответственности за беженцев на Турцию, чтобы не запачкать руки. При этом Анкара получила слишком много власти, и для ЕС это стало проблемой.

«Мы должны передавать Турции только те задачи, для которых участие турецкой стороны абсолютно необходимо, а именно предоставление убежища мигрантам, - предостерег Курц в интервью немецкой газете Die Welt. - Но когда ЕС делегирует Анкаре обязанности по обеспечению безопасности общих границ, возникает внушительная зависимость, которая, как я считаю, очень опасна».

Курц подчеркнул, что многие политики опасаются, что контроль над пограничной зоной не обойдется без применения насилия. Тем не менее ЕС не может просто взять и переложить эту «грязную работу» на Турцию, нужно либо принимать участие в процессе, либо самоустраняться с непредсказуемыми последствиями.

Стоит отметить, что сотрудничество с Анкарой - наиболее важный элемент миграционной политики канцлера Германии Ангелы Меркель, однако никаких действительных попыток для урегулирования этого кризиса Турция не предпринимает.

Курц считает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган использует договоренности с ЕС в качестве дополнительных рычагов давления на Запад.Напомним, минувшей осенью Евросоюз пообещал Турции 3 млрд евро - на содержание размещенных там беженцев. Из них Еврокомиссия выделит 500 млн, а оставшиеся 2,5 млрд евро должны собрать страны ЕС. Турция будет использовать эту ситуацию в свою пользу до конца.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы