Наши
сообщества

Минфин Америки поражен: Россия сбрасывает гособлигации США

Просмотров

Россия за последний год сократила объем вложений в государственные облигации США на $20 млрд. Об этом сообщается на сайте американского министерства финансов.

По данным американского минфина, в ноябре 2015 года России владела ценными бумагами США на сумму $88 млрд, а в ноябре 2014 - на $108,1 млрд. В целом, в течение 2015 года вложения снизились до $66,5 млрд, но в итоге их сумма увеличилась. По объему владения американскими гособлигациями Россия находится на 15-м месте.

Главным держателем ценных бумаг правительства США остается Китай. В июле его вложения в американские гособлигации достигали 1,240 триллиона долларов. На втором месте после КНР находится Япония - 1,197 триллиона долларов.В феврале 2015 года Россия слила американских казначейских обязательств на сумму $22 миллиарда долларов - это исторический рекорд.

Кстати, американские ГКО сбрасывала не только Россия, но и Китай. Тогда КНР также продала трейжерс на $6 миллиардов и "уступил бы первое место иностранца-держателя Японии", но и Япония сбросила $10 миллиардов ГКО США. Если смотреть по всем бумагам и вкладам в США (не только ГКО), то в декабре 2014 иностранцы вывели из США невероятные $174.8 миллиарда.

"Это рекорд c памятного января 2009 года",- пишут аналитики. Дабы не быть голословными, они дают ссылки как на официальные данные Department of the Treasury, так и на расчеты экспертов, показывая соответствующие графики.

Напомним, в ближайшие 12 месяцев инвесторы ждут более трех повышений ключевой ставки Федеральной резервной системой США, свидетельствуют данные опроса BofA Merrill Lynch. Поэтому они сокращают вложения в акции и наращивают долю наличности в своих портфелях. Российский рынок наряду с другими развивающимися странами остается в числе аутсайдеров.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы