Наши
сообщества

Работающая на Ходорковского писатель Улицкая объявила россиян дикарями

Просмотров

Писательница Людмила Улицкая в очередной раз отличилась откровенными русофобскими высказываниями. Во время презентации своей книги «Словарь перемен», состоявшейся 18 января в Сахаровском центре, Улицкая сравнила россиян с «грязными больными дикарями». Аудиозапись этого выступления была опубликована на Грани-ТВ.

«Я уже не раз это говорила, нам очень повезло, потому что Альберту Швейцеру пришлось покупать билет, бросить Баха и ехать лечить грязных, диких, больных дикарей. Нам никуда не надо ехать - достаточно выйти из подъезда и вот мы уже в Африке», - поделилась писательница своими взглядами на Родину и сограждан, добавив, что Россия нуждается в сочувствии.

Альберт Швейцер, упомянутый Улицкой - немецкий философ, лауреат Нобелевской премии мира 1952 года, в 20-х годах прошлого столетия внезапно прекративший концертную деятельность и уехавший в Африку, где несколько лет занимался восстановлением одной из разрушенных больниц.

Кроме того, Улицкая рассказала собравшейся публике о своей поездке в Киев, на Конгресс интеллигенции, организованный в 2014 году Михаилом Ходорковским. По ее словам, она с большим трудом смогла найти общий язык с представителями украинской интеллектуальной элиты. А новый сборник «Словарь перемен - 2014» является следствием той встречи и культурным мостом, способным удержать народы Украины и России в «общей человеческой зоне».

Книга представляет собой собрание материалов из интернета и СМИ, касающихся российско-украинских отношений. По словам составителей, важная составляющая книги - статьи и эссе об «актуальном политическом языке», появившиеся в течение 2014 года. Улицкая давно и активно сотрудничает с «Открытой Россией» и Михаилом Ходорковским.

В марте прошлого года хакеры опубликовали ее переписку с пресс-секретарем Ходорковского Ольгой Писпанен, где, в частности, обсуждалось финансирование ПЕН-центра. На еще одном киевском мероприятии Ходорковского, «Россия-Украина: диалог» Улицкая присутствовала именно как представитель ПЕН-центра. Скандал вызвал тот факт, что деньги из «Открытой России» передавались организации в виде пожертвований, чтобы избежать уплаты налогов по российскому законодательству.

Улицкая уже не в первый раз отличается высказываниями о России и русских, находящимися за гранью приличий и на грани нарушения законодательства. Так, в 2014 году в немецком издании Der Spiegel вышла ее статья с выразительным названием «Моя страна больна», где Улицкая, в частности, писала: «Сейчас моя страна находится в состоянии войны с культурой, ценностями гуманизма, свободой личности и идеей прав человека... Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия... Мне стыдно за всех нас, за наш народ, который растерял нравственные ориентиры».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы