Наши
сообщества

Дракон рявкнул: Китай выступил с жестким заявлением по России

Просмотров

Главное китайское информагентство "Синьхуа", всегда выражающее точку зрения правительства Китая, выступило с подробным и очень жестким заявлением о "вбросах" об отношениях Поднебесной с Россией. Их, напомним, с упоением и энтузиазмом распространяют не только блогеры в соцсетях, но и ведущие либеральные СМИ в России, на Украине, западная пресса.

"В последнее время все чаще попадаются мнения о том, что Китай не видит никаких перспектив улучшения экономической ситуации в России; Россия находится в тотальной зависимости от КНР; китайско-российские торгово-экономические связи "катятся под горку"; у межгосударственных отношений двух стран нет будущего и т.д",- возмущен "рупор правительства Китая".

"Никому не известно, где только находятся основания для подобных мнений. Межгосударственные связи способны пройти проверку на прочность перед любыми вызовами",- заявляет Пекин, перечисляя направления взаимоотношений. Журналисты вспоминают слова Си Цзыньпина, президента России и главы МИД РФ о том, что нынешние отношения "являются наилучшими за всю историю развития связей между нашими странами и народами".

"За три года Россия стала страной, визиты Си Цзиньпина в которую принесли наиболее значимые плоды. Встречи между председателем Китая Си Цзиньпином и президентом России Владимиром Путиным проводятся все чаще",- напоминает "Синьхуа".

Также информагентство разъясняет позицию Китая по "вбросам", широко разошедшимся по соцсетям и СМИ всего мира.

Оно подтверждает - да, китайско-российский товарооборот продемонстрировал очевидное снижение. "Однако не стоит беспокоится по поводу данного показателя, ведь важно понимать, что снижаются объемы торговли не только между Китаем и Россией: глобальная экономика в целом переживает период трансформации, а международная торговля продолжает идти на спад",- пишут китайские правительственные эксперты.

Они напоминают, что при всем этом "экономика России испытывает огромное давление из-за западных санкций и снижения мировых цен на нефть, а китайская экономика вступает в "период новых реалий".

Крупнейшим достижением последних лет Китай считает сопряжение своей инициативы "Один пояс, один путь" ("экономический пояс Шелкового пути и морской Шелковый путь 21-го века") с российской инициативой строительства Евразийского экономического союза.

"У России и Китая множество планов, "которые помимо энергетики, помимо чисто углеводородных совместных проектов касаются высоких технологий - в атомной энергетике, космической и авиастроительной областях",- сообщается в статье правительственного информагентства.

Пекин показательно завершает статью напоминанием древней пословицы "Друг познается в беде", добавив велеречиво-дипломатическое про "мудрость и дальновидность лидеров", "взаимопонимание народов". Также эксперты "Синьхуа" уверены, что вместе Россия и КНР "смогут выстоять перед лицом любых вызовов".

Напомним, что еще в 2014 году "Синьхуа" выступило с заявлением, которое можно трактовать только как однозначное обвинение Запада и США в организации переворота на Украине. После этого Пекин отказался голосовать в ООН за антироссийские резолюции, а также сообщил о неизбежности войны с США.

Кроме того, китайские СМИ многократно отмечали - "чем русским труднее, тем они сильнее". Также Китай готов оказать России любую посильную помощь - от экономической до военной. Об этом заявил в эфире гонконгского телеканала «Фэнхуан» министр иностранных дел КНР Ван И.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы