Наши
сообщества

Путин напомнил России о феерическом триумфе в Сочи-2014

Просмотров

Президент России, находясь на всепогодном курорте Сочи, поздравил россиян со второй годовщиной открытия Олимпиады-2014. Владимир Путин напомнил, что зимние Олимпийские игры в Сочи (несмотря на все слухи, попытки их отменить или дискредитировать) стали настоящим праздником не только для россиян, но и для миллиардов интересующихся спортом жителей всего мира.

"Прежде всего, хочу от души поздравить олимпийцев, спортсменов всех поколений и болельщиков с Днем зимних видов спорта, который уже во второй раз отмечается в нашей стране. Этот праздник - с полным правом можно считать общенародным, ведь в России зимние виды спорта пользуются большой, заслуженной популярностью",- сообщил Владимир Путин. 

"Во многих регионах страны тысячи людей разных возрастов, профессий и увлечений катаются на лыжах и коньках, играют в хоккей, спускаются с горнолыжных трасс. Отмечается, что именно из любительского спорта выросли прославленные чемпионы, которые с триумфом выступили на прошедших в 2014 году Олимпийских и Паралимпийских играх",- добавил он.

Глава государства также пояснил, что "во время подготовки к Олимпийским играм в Сочи были построены уникальные спортивные объекты, создана современная транспортная, курортная, досуговая инфраструктура". "Благодаря этому XXII Олимпийские и XI Паралимпийские зимние игры прошли на высочайшем уровне, оставили уникальное наследие",- считает он

"Уверен, что День зимних видов спорта станет хорошей традицией, всегда будет напоминать о нашей "домашней" олимпиаде, объединит всех поклонников физической культуры и спорта во имя благородных целей продвижения в обществе здорового, активного образа жизни", - заявил Путин.

Россия, отметим, заняла на них первое место в неофициальном "командном зачете" сборных по золотым медалям, а спортсмены всего мира были поражены уровнем подготовки соревнований, трассам, техническому обеспечению и безопасности Игр. Также мировые СМИ отмечали, что Сочи-2014 стали "личным триумфом" президента России - помогшего стране получить право на проведение Игр и курировавшему процесс строительства "спортивного рая" для мировых сборных.

Кстати, после проведения Игр город Сочи стал не просто сверхпопулярным для россиян и иностранцев всепогодным и круглогодичным курортом (Ростуризм и АТОР отмечали вместе с социологами - россияне начали массово отдыхать в Сочи и Крыму), но и "базой" для российской сборной по зимним видам спорта. Также на базе спортивных объектов Сочи, как и обещали власти, будут проводиться крупнейшие спортивные состязания - включая чемпионаты мира.

"Олимпиада, кроме праздника спорта и нашей победы дала колоссальное развитие города. Была построена колоссальная инфраструктура железные дороги, автомобильные, инфраструктура, отелей много появилось, горнолыжных курортов, объектов олимпийского наследия",- поделился с Politonline.ru олимпийский чемпион Сочи-2014 по бобслею Дмитрий Труненков. Он добавил, что теперь "очень много детей тренируется, много иностранцев приезжает". "Я каждый год там бываю, недавно был и в марте месяце поеду - когда у нас Чемпионат России там будет проходить",- рассказал он.

"Благодаря Играм, устроенным главным образом при поддержке Путина, у нас для бобслея появилась своя трасса высшего уровня, появилась база. То есть, мы там можем тренироваться. У нас раньше даже чемпионаты России проходили в Латвии - мы большое время за границей проводили. Теперь все есть на Родине, качественно и доступно, это очень здорово. Я могу так же и про другие виды спорта сказать, что свои базы появились",- заключил он.

"Во-первых, после грандиозных Игр Сочи действительно стал прекрасным курортом - он стал наравне с мировыми курортами. А еще нас не было ни одной базы подготовки для конькобежного спорта, бобслея, мы проводили чемпионат за пределами нашей страны. Теперь у нас появились прекрасные места для подготовки нашей сборной команды по зимним видам спорта",- заявила Politonline.ru трёхкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова.

Заметим, что даже канадские телекомпании CBCи CTV, комментируя церемонию закрытия XXII Игр, заявили - «россияне показали себя в Сочи хорошими организаторами Олимпиады и великолепными атлетами». А комментаторы американской телекомпании NBC,которая подвергла жесточайшей цензуре церемонию открытия Игр, вынуждены были признать "прошедшие в Сочи зимние Олимпийские игры были удачными во всех отношениях".

"Зимние Олимпийские игры в Сочи наглядно продемонстрировали всему миру мощь современной России», - пишет электронная газета «Внэкспресс». Норвежская газета "Фолкскрант" посчитала, что Олимпийские игры в Сочи были проведены "на самом высшем уровне". Издание также отмечает речь президента МОК Томаса Баха на торжественной церемонии закрытия, которая "вышла далеко за рамки обычной благодарности".

Информационное агентство Синьхуа поблагодарило Россию за то, что та подарила миру яркую, впечатляющую Олимпиаду, показав, в частности, как вся страна поддерживала своих атлетов, и заслужив комплименты со стороны президента МОК Томаса Баха.

"Олимпиада в Сочи, ассоциирующаяся у всех с Владимиром Путиным, показывает всему миру новую Россию - открытую и эффективную. Можно с уверенностью сказать, что игры прошли выше всяких ожиданий и стали лучшими зимними играми в истории. Президент больше всех верил, что в России  можно провести игры, что мы можем быть на высоте. То что игры прошли у нас - его заслуга, он в прямом смысле слова «пробил» их в МОК. Лично контролировал постройку олимпийских объектов. Верил в спортсменов - и наша команда набрала больше всех золотых медалей",- заявлял Politonline.ru генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

Ну и, конечно, нельзя забыть, как назвал Сочи-2014 форвард сборной Чехии Яромир Ягр. Он объявил Игры в Сочи "самой красивой Олимпиадой из всех, в которых он участвовал".

"Несмотря на все существовавшие опасения, я должен сказать, что Игры в Сочи - самые красивые из всех, в которых я участвовал. Это касается как организации, так и места проведения соревнований, окружающей обстановки», - написал Ягр на своей странице в Facebook.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы