Наши
сообщества

С Майданом в России будут бороться "мягкой силой" армии

Просмотров

Представители Академии военных наук обсудили тему противодействия "цветным революциям" и пришли к выводу о необходимости разработать концепцию "мягкой силы" для борьбы с ними.

Непосредственно в обсуждении возможных методов борьбы с "цветными революциями" приняли участие вице-премьер России Дмитрий Рогозин, начальник Генштаба ВС РФ и первый заместитель министра обороны Валерий Герасимов, глава Академии военных наук генерал Махмут Гареев, представители вуза и широкий круг экспертов.

Герасимов подчеркнул, что в Минобороны "цветные революции", являющиеся одним из методов ведения гибридных войн, расцениваются как государственный переворот, поэтому противодействие такому явлению должно осуществляться "в том же самом ключе и аналогичными способами".

Член Академии военных наук Андрей Манойло также считает "цветные революции" невыдуманной угрозой и заявил, что сетевые структуры, занимающиеся вербовкой граждан, должны быть "приравнены к диверсантам"."Такие сетевые структуры ничем не отличаются от тех, которые используют террористы. Опыт Минобороны, накопленный на Северном Кавказе и в конфликтах последнего времени, может быть успешно применён", - цитирует издание слова члена академии.

Напомним, что некоторые элементы концепции "мягкой силы" противодействия уже есть в российской внешней политике, но представлены в ней весьма схематично и чаще всего как копия наработок других стран. Недавно социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос, целью которого было выяснить уровень протестного потенциала в российском обществе.

Как показали результаты проведенной социологами работы, на митинги с лозунгами протеста не думают выходить почти три четверти (77%) соотечественников, а допускают для себя такую возможность только 16 %. Это говорит о том, что протестный потенциал россиян очень низок, а митинги и демонстрации сегодня воспринимаются скорее как проявления кризиса и дестабилизирующие факторы, нежели как инструменты решения проблем.

Также из опроса следует, что к самим митингам россияне стали относиться более негативно, чем года три назад. Сегодня считают, что такие мероприятия могут привести к развалу общества считают уже 30% опрошенных, тогда как в 2012 году из было 22%. При этом 27% россиян считают возможным, что акции протеста пройдут так, где они проживают, но большинство - 68% - из них уверены, что подобные выступления вряд ли могут начаться в их родном городе или селе.

Сами российские силовики уже учатся отражать атаки и предотвращать беспорядки, сценарий которых аналогичен произошедшему два года назад в Киеве. Бороться с "Майданом" внутренние войска МВД РФ учатся за счет использования "всех атрибутов тех событий", среди которых - горящие покрышки, бутылки с воспламеняющимися смесями, камни, которыми забрасывают военнослужащих.

Кроме вышеперечисленных средств, военные учатся отражать атаку слезоточивого и других газов раздражающего действия, водометов, вооружение нелетального воздействия.

В последниее время в соцсетях нередки обсуждения существующего значительного арсенала МВД РФ против беспорядков. В последние годы к нему добавились "Воланомет" и "русский ADS". Кроме того, полиция получла "едкий "Томат", луч боли и защиту от "коктейля Молотова"."На учениях были действительно применены и машины разграждения, и "Тигры" и даже "Воланомет",- заявил Politonline.ru источник в МВД. "Учения были приближены к реальности максимально, хотя "Заслон-2015 посвящен не только "Майдану", но и антитеррору",- добавил высокопоставленный офицер.

"По итогу, а мы оценивали не показуху, а эффективность, "Майдан" удалось разогнать с применением множества современных нелетальных средств",- отметил он, добавив, что в ситуации с "Майданом" в Киеве "главной проблемой была не техническая невозможность разгона "Майдана", а отсутствие политического решения со стороны президента Януковича".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы