Наши
сообщества

Известный турецкий поэт покаялся перед "великой Россией" за Су-24 в стихах

Просмотров

Турецкий поэт Хюсейн Хайдар написал знаковое стихотворение "Извинение перед великим русским народом", в котором извинился перед Россией за сбитый российский военный самолет и гибель летчика.

Фактически Хайдар как представитель Турции взял на себя поэтическую ответственность за гибель пилота. Отметим, что в своем произведении он перечислил целый ряд близких ему художественных образов из России, перед которыми просит прощения.

В стихотворении упоминаются Маяковский, Горький, Гагарин, а также герои, победившие фашизм. Хайдар закончил стихотворение словам "и колени склонив, я прощения прошу у мамы Олега Пешкова".

Автор стихотворения - известный турецкий поэт, лауреат национальных премий, печатавшийся во множестве литературных журналов страны. Хайдар родился в 1956 году, а в 1973 стал первым на конкурсе поэтов, организованным министерством национального образования. С 1979 года печатается в таких журналах, как «Общество и Искусство», «Труд искусства», «Литературный фронт», «Турецкий язык», «Достояние», «Литература Язко», «Национальное искусство» и других.

Стоит напомнить, что глава государства Реджеп Эрдоган ранее заявлял, что Турция не будет ни при каких обстоятельствах извиняться за вероломно сбитый в небе над Сирией российский самолет и убийство российских пилотов.Позже его слова подтвердил глава турецкого парламента Ахмет Давутоглу, добавив, что никто в его стране не будет извиняться за данный инцидент, ни ее лидер, ни другие официальные лица, ни министры.

По мнению президента России Владимира Путина, Анкара сознательно загоняет отношения с нашей страной в тупик. Путин подчеркнул, что Россия считает абсолютно необъяснимыми предательские "удары в спину" от тех, кого считала партнерами в борьбе с терроризмом.

Ранее спасенный штурман сбитого самолета объяснял, в какой местности находился "Су-24" и почему у него не было "даже на секунду" шанса подойти к турецкой границе.Летчик добавил, что и от турецких ВВС не поступало никаких предупреждений о готовящемся ударе.Кроме того, незадолго после трагедии с российским истребителем Эрдоган шокировал наблюдающую за ситуацией общественность заявлением о том, что, производя удар, ВВС Турции даже не интересовались, по кому била их ракета.

Со своей стороны, критики президента Турции напомнили, что в 2012 году, в прибрежной зоне Средиземноморья, был сбит нарушивший границу сирийских территориальных вод турецкий самолет F-4, осуществлявший без согласия САР разведывательную миссию.В то время турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган высказал крайнее возмущение этим инцидентом, тем более что самолет пробыл в воздушном пространстве Сирии всего несколько секунд."Краткосрочное нарушение воздушной границы никогда не может быть поводом для атаки", - приводила его слова ВВС.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы