Наши
сообщества

Скандал: Кандидат от "Родины" попался на "левом" военном билете

Просмотров

В скандал попал кандидат от партии «Родина» Владимир Денисов, претендующий на пост главы городского округа Рыбинска. 

"История началась с того, что местный депутат муниципального совета Александр Соколов обратился в военную прокуратуру с просьбой проверить, действительно ли Денисову в 2004 году было присвоено воинское звание лейтенанта",- рассказывает Lifenews.ru.

"На дебатах возник вопрос к кандидату Денисову о том, как он получил воинское звание. На что он сказал, что является лейтенантом запаса и ему присвоено соответствующее звание. Но вопросы к нему остались. В результате я обратился к гражданскому прокурору, а тот обратился к прокурору военного гарнизона",- заявил СМИ депутат Соколов.

Естественно, прошла проверка. Она выяснила, что военный билет с соответствующим номером действительно был выдан, но... на имя совершенно другого человека.

"Если человек понимает, что в армии он не служил, что он не имеет звания, в наше сложное геополитическое время неправильно, что он подал эти данные при трудоустройстве в Думу и вообще везде. Я сам проходил срочную службу 30 лет назад, и мне немножко обидно. Поэтому я попросил разобраться",- делится депутат.

Сам скандальный кандидат уже сообщил прессе, что все-таки получал воинское звание, но... в 2004 году, а не в 2006-м. Он, как пишет "Лайфньюс", и сам "крайне удивлён, что по факту документы ему были выданы двумя годами позже".

"В 2003 году я совершенно законно получил звание лейтенанта, потому что я выполнил все требования и те процедуры, которые необходимы для получения звания. Я не знаю, почему 2006 год указан. Звание присвоено в 2004 году. Военный билет у меня на тот момент уже был, потому что мне было больше 27 лет",- оправдывается Денисов.

Естественно, ситуацию он называет происками конкурентов, а ответственность за выдачу поддельного билета и присвоение звания канидат возлагает на военный комиссариат - уверяя, что к любым возможным нарушениями он непричастен.

"Что мне выдали, то я и имею. Это же приказ министра обороны, и военный комиссар области подписывал документы. Как я мог это сам себе сделать? Мои юристы уже написали в прокуратуру, предъявили военной прокуратуре свои претензии. Предписание же выдано не мне, а военному ведомству. Я хочу посмотреть, чем это закончится, и выяснить, почему так получилось",- уверен Денисов.

LifeNews также сообщил, что глава "Родины" на звонки не отвечал, а его пресс-секретарь отказался комментировать ситуацию "до ее разрешения".

"Отметим, что наличие поддельного военного билета с точки зрения законодательства не влияет на его участие в выборах главы округа Рыбинска. Однако «Родина» может принять решение отозвать кандидатуру депутата. И здесь, как отмечают политологи, руководство партии стоит перед выбором: сохранить собственную репутацию и отказаться от Владимира Денисова, либо, учитывая вложенные в кандидата ресурсы, продолжить участие в гонке",- уверены журанлисты.

Они цитируют мнение известного политолога Алексея Зудина "Выбор в пользу второго варианта будет означать ориентацию на краткосрочные интересы. Выбор первого варианта будет значить, что партия дорожит своей репутацией. От того, какой выбор она сделает, будет зависеть и её дальнейшая перспектива. Репутационные соображения, связанные с фундаментальным доверием, приобретают в последнее время характер приоритетных". "Основная интрига в том, способно ли это осознать руководство партии «Родина», - считает эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы