Наши
сообщества

Пентагон возмущен: Су-27 снова не пустил самолет-разведчик в Россию

Просмотров

Пентгон и Европейское командование снова возмущены - российский истребитель Су-27 в очеденой раз перехватил амениканский самолет-развездчик RC-135 над международными водами Балтики, недалеко от Калининграда.

Это далеко не первый случай перехвата шпионских лайнеров США над нейтральными водами - однажды российские "Сушки" и вовсе заставили американцев удирать, нарушая границы Финляндии и Швеции. НАТО же, в свою очередь, перехватывает не военные, а гражданские борты РФ - то со спикером Госдумы, то с главой Минобороны России...

"Самолет ВВС США не нарушал воздушное пространство РФ, а перехват был осуществлен небезопасным и непрофессиональным образом",- заявил представитель Европейского командования ВС США Дэнни Эрнандес. Пентагон сообщил СМИ, что "российский истребитель Су-27 пролетел в опасной близости к американскому самолету-разведчику RC-135. Американский самолет, по словам военного, не нарушал воздушного пространства РФ",- добавил он. 

"14 апреля самолет RC-135 американских ВВС, совершавший плановый перелет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, был перехвачен российским Су-27 небезопасным и непрофессиональным способом", - цитирует Эрнандеса Fox News.

Пентагон напомнил, что ранее российские истребители совершили "небезопасные маневры вблизи эсминца США "Дональд Кук". "Мы чрезвычайно обеспокоены таким поведением", - заявил американец.

"Этот небезопасный и непрофессиональный перехват мог нанести серьезный вред всем участвовавшим в нем экипажам самолетов. Что более важно, небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к ненужной эскалации напряженности между странами",- возмущены в Америке.

По словам официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова "Весь полет российского самолета проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было".

"Над акваторией Балтийского моря была обнаружена неизвестная цель, которая с большой скоростью направлялась к российской государственной границе. После визуального контакта с российским самолетом Су-27, самолет-разведчик RC-135U изменил курс в противоположную от российской границы сторону",- заключил он. Одним словом, увидев Су-27, американский разведчик развернулся и сбежал.

В свою очередь США не стали объяснять, что делал напичканный шпионской аппаратутрой самолет RC-135 в сотне километров от Калининграда, где развернуты новейшие военные системы России, включая ПВО, ПРО и "Искандеры".

Конечно же, на стали американцы  вспоминать, что такие перехваты (как и нытье о "небезопасном сближении) происходят постоянно. Как только американская "шпионская лаборатория" начинает летать у границ РФ над международными водами, изучая излучение систем ПВО, готовяст ставить помехи, тренируясь указывать цели на территории РФ и перехватывая эфир - к ней всегда летить "Сушка".

Так было в 2014, 2015 года - да и ранее. Например, всем известна видеозапись "Что чувствует пилот НАТО, когда его перехватывает Су-27" - она была снята как раз с борта американского самолета над той же Балтикой.

До этого представитель Минобороны США жаловался, что военный истребитель России "пролетел аж в 30 метрах от американского разведывательного самолёта в международном воздушном пространстве". Стив Уоррен рассказал, что Су-27 "пролетел прямо перед американским Boeing RC-135U над водами Охотского моря". Как раз недалеко от точки базирования новейших российских систем ПВО и флота.

Также в 2015 году Пентагон выпустил обращение - дескать, самолет-разведчик ВВС США RC-135U, "находясь в международном воздушном пространстве над Черным морем, был перехвачен российским истребителем Су-27". Подполковник Мишель Балданза пояснила, что он летел "по обычному маршруту в международном воздушном пространстве над Черным морем" и все случилось... ага, в "небезопасной и непрофессиональной манере". 

Напомним, глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни ранее сообщил, что "Россия выполняет свои полеты в соответствии с международным правом". "Российские летчики придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолётов, которые находятся над нейтральными территориями. Они летают в профессиональной манере, и мы тоже, поскольку следим за ними очень близко",- поделился он СМИ.

Зато Европе и НАТО не стесняются. Например, вооруженный "до зубов" самолет западных ВВС совершил в небе Франции "опасное сближение" с авиалайнером, на котором летела делегация во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.  После этого страны НАТО начали заявлять, что "никогда не атакуют невоенные борты" и валить ответственность друг на друга.

Совсем недавно истребители альянса действительно вылетали для перехвата над Балтикой двух российских Су-27 и Ту-154-  в котором находился министр обороны России Сергей Шойгу. НАТО позже подтвердило перехват, пояснив "Альянс реагирует на приближение военных и гражданских самолетов к воздушному пространству стран-членов НАТО".

Плюют в США и на суаеренитет стран-вассалов. Так военное ведомство Финляндии заявило, что ВВС США нагло нарушили границы воздушного пространства страны, летя через нее в течении аж 15 минут. До этого же, убегая от российского Су-27, американский самолёт-разведчик "пролетел больше 200 километров внутри шведского воздушного пространства".

А ведь совсем недавно американские летчики называли себя "хозяевами неба" и возмущались "почему схохшая было в 90-ых Россия вообще смеет летать"! Правда, теперь Пентагон заговорил совсем по-другому.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы