Наши
сообщества

Боевые пилоты: В Пентагоне либо трусы, либо провокаторы Третьей мировой

Просмотров

Позиция США по перехватам из разведчиков у границ России крайне странна - во время Холодной войны почти каждый день американцы плавали и летали у границ СССР, а ВВС и ВМФ Союза отгоняли их. Об этом в интервью Politonline.ru заявил советский военный пилот-истребитель, полковник ВВС СССР Илья Ковшин, неоднократно вылетавший "гонять разведсамолеты".

Кроме того, ВКС России, по мнению пилота, не нарушают никаких правил - ни официальных, ни сложившихся в авиации "неписанных" договоренностей. Он уверен, что "истеря по поводу перехватов, которые являются обычным делом", США просто "ведут информационную войну против России, демонстрируя якобы ее агрессивность".

Напомним, что США обявили "опасной провокацией" маневр российского Су-27 над Балтийским морем - он приблизился к летящему в направлении границы РФ самолету-шпиону RC-135, напичканному разведывательной аппаратутрой. Подлетев к самолету-разведчику, Су-27 покачал крыльямии - показывая, что у него есть ракетное вооружение, а после изменения разведчиком курса на обратный - сделал "бочку", улетая назад. Также недавно Миг-31 над Камчаткой перехватил самолет-разведчик ВМС США Р-8 "Посейдон".

"Это опасный и непрофессиональный воздушный перехват, который мог спровочировать серьезный ущерб и травмы всех членов экипажей". Более важно то, что эти опасные и непрофессиональные действия одного пилота могут нагнетать излишнюю напряженность между нашими странами! Было же недавно опасное сближение российского самолета с американским эсминцем "Дональд Кук",- заявил официальный представитель Пентанона Билл Урбан.

"Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы «непрофессиональных» манёвров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолётов-разведчиков. Самолёт-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолёта и его бортовой номер",- заявили в Минобороны России.

"У данной проблемы американских ВВС есть два решения: Или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля",- добавил спикер военного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

"Простите за эмоции, но заявления Пентагона - бред! В советское время вокруг летящих к границе самолетов НАТО (как и американцы - вокруг наших бомбардировщиков или разведчиков) только что мертвые петли не крутили",- делится Ковшин. "Что изменилось-то? Ничего. Выходит, в Пентагоне либо трусы, по народному говоря сс*куны, либо провокаторы. Я не стал бы недооценивать наших "партнеров" и выбираю второй вариант",- добавил летчик в интервью Politonline.ru.

"Летит разведчик или бомбардировщик другой страны в международном пространстве, патрулирует или шпионит. Или с кораблями НАТО и СССР, когда они в международных водах учения проводят - обязательно подходят подлодки противника, авиация подлетаем, корабли подходят - все крутятся вокруг, тренируются, бывает даже пролеты-проходы устраивают, дескать "мы вас поразили".

"Всем известны случаи, когда авиация СССР проходила над авианосцем США во время учений. И когда американские подлодки тренировались поражать ударную группу кораблей советского флота. Это такие военные игры, демонстрация флага, сигнал "мы здесь и мы контролируем вас. И тогда не было истерик Пентагона на весь мир, обе державы знали правила, а военные понимали - зачем это делается",- рассказал летчик Politonline.ru.

Он также напомнил, что США "часто отличались поразительной наглостью - когда их корабли и самолеты "случайно" заходили в территориальные воды СССР (флоту Союза приходилось даже устраивать таран в Черном море), разведчики - залетали на территорию (Пауэрса за это даже сбили). "Год назад в сети был ролик, снят из Ту-95, который патрулировал в международном пространстве - подлетает истребитель НАТО, поворачивается - показывает ракеты - и дальше рядом летит. Что, наше Минобороны должно было кричать "аааа, нас перехватили, ракеты показали?". Нет, конечно",- уверен боевой пилот СССР.

Эксперты также вспоминают, что бывали вещи и посерьезнее - когда ядерные (!) бомбардировщики США неслись к границам СССР, отворачивая только в последний момент. Таким образом они, как говорится в рассевреченных документах "провоцировали коммунистов на включение систем ПВО, поднятие авиации, чтобы определить частоты, технические и организационные особенности обороны СССР".

"Это допустимо. Мы показываем, когда подходим к самолёту-нарушителю, делаем помахивание крылом - с крыла на крыло такое небольшое качание. Этим мы привлекаем внимание и показываем, что есть на боку. Как правило, мы выходим на перехват с ракетами. Тут пилот ещё сделал переворот вокруг оси и ушёл",- цитирует Life мнение генерала-майора ВКС Владимира Попова.

Кстати, чуть раньше председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд начал пугать Россию, что НАТО рано или поздно может открыть огонь по ВКС России - дескать, очередной испугавший "Дональда Кука" облет истребителями мог "спровоцировать случайное военное столкновение".

"Принцип свободы судоходства эсминца США совсем не отменяет принцип свободы воздухоплавания русских самолетов", - заявил тогда представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Напомним, что даже американская аналитическая корпорация "Stratfor" (называемая "теневым ЦРУ"), уже провела анализ недавних инцидентов с участием российских ВКС и авиации НАТО. Аналитики сделали поразительный (для Запада) вывод - Россия не агрессор, а лишь защищает жизненно важные территории. И перехваты она проводит для демонстрации контроля за ситуацией.

Мало этого, америкарские разведчики официально заявила, что подобные действия являются стандартной практикой вооруженных сил во всем мире.

"Во всем мире самолеты или военные корабли из разных стран регулярно перехватывают, сопровождают или просто наблюдают за другими самолетами и кораблями, находящимися в "чувствительных зонах воздушного или морского пространства", говорится в исследовании Stratfor. Аналитики сообщают, что "такие действия не носят угрожающего характера, а просто демонстрируют тот факт, что маневры "противника" не остались незамеченными".

Остается лишь добавить, что глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни уже заявлял "Российские летчики придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолётов, которые находятся над нейтральными территориями. Они летают в профессиональной манере, и мы тоже, поскольку следим за ними очень близко.

И напоследок. Стоит задаться вопросом - что делают у границ России разведывательные самолеты RC-135, буквально нашпигованные аппаратурой радиоэлектронной и прочей разведки? Не зря же Пентагон хвалится, что "RC-135V/W обеспечивает США возможность ведения радиоэлектронной разведки, сбора, анализа и передачи данных о кораблях, авиации, средствах РЭБ, ПРО, ПВО противника в режиме реального времени.

"Когда они находятся вблизи наших границ, они мотивируют это тем, что работают вместе с союзниками: в Европе у них - НАТО, в Тихом океане - Япония. Но нам-то от этого не легче. Они прощупывают, просматривают нашу территорию. Мы рассматриваем это как провокации, потому что слишком уж активно США действуют. И других методов, чтобы их отвадить от наших границ, просто нет", - заявил директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

"Совершенно верно",- согласился в интервью Politonline.ru полковник Илья Ковшин,- "Это вечная игра в кошки-мышки, поймай меня, называйте как угодно. Будут разведчики - будут и перехваты. Россия не "показывает зубы" и не угрожает. Просто Россия вернулась - и это нашим "партнерам" ой как не нравится".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы