Наши
сообщества

Гигантские убытки топят оппозиционные РБК и "Медузу"

Просмотров

Как сообщили СМИ, цитируя Delfi и финансовый отчет оппозиционного портала, убытки работающей в Латвии компании "Medusa Project" за неполные два года превысили 1,3 миллиона евро.

Владельцем портала, финансируемого Михаилом Ходорковским, числится Галина Тимченко - бывший главный редактор "рупора Болотной площади" - Lenta.ru.

"Согласно опубликованному Medusa Project отчету, в прошлом году оборот фирмы составил 554 тысячи евро, а в госбюджет Латвии в виде налогов была внесена 631 тысяча евро при коллективе в 20 человек",- сообщает Politrussia.ru.

В свою очередь латвийский медиапортал Delfi рассказывает, что в 2016 году в "Медузе" все "настроены пессимистично". Причиной пессимизма называется отсутствие возможности "продемонстрировать достаточный оборот, чтобы погасить кредиты, привлеченные в 2014 и 2015". Журналисты делают вывод, что руководству "Медузы" срочно нужно искать способы реструктуризации выданных кредитов.

Также пресса отмечает, что даже по итогам 2014 года убытки "Медузы" были поменьше, хотя "уже тогда они втрое превышали прибыль".

Добавим, что финансовыми причинами также объясняется увольнение руководства медиагиганта "РБК", случившееся в пятницу, 13 мая. Хотя оппозиционные СМИ и активисты снова пишут про "звенья гребанной цепи", в реальности смена руководства произведена из-за колоссальных долгов, в которые завели РБК "эффективные менеджеры".

"За 2013 год убытки «независимого инфохолдинга» составили 407 млн. рублей, а за 2014 - уже целых 1,5 мллиарда. То есть, ситуация за год не только не исправилась, но стала значительно хуже. Общая же сумма долгов РБК на данный момент составляет, ни много ни мало, 17 миллиардов рублей",- уже сообщал Politonline.ru.

Показательно, что по данным деловых изданий, "акции холдинга РБК вечером в пятницу подскочили на 7% на новостях, что ряд топ-менеджеров покинули компанию".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы