Наши
сообщества

Самолет-шпион США мог убить сотни европейцев у границ России

Просмотров

Американский самолет-разведчик мог убить сотни пассажиров из Японии и Швейцарии, тайно шпионя у границ России с выключенным транспонтером - об этом собщили СМИ. В свою очередь, военное ведомство России уже вызвало военного атташе США в связи с инцидентом над Японским морем у самых границ нашей страны.

Напомним, что ранее мировые СМИ сообщили об "НЛО", которое приблизилось к европейским лайнерам и могло столкнуться с ними, если бы не действия российских авиадиспетчеров и ПВО.

"Представителю Министерства обороны США было указано, что 22 мая 2016 года российскими средствами ПВО был обнаружен самолет-разведчик ВВС США RC-135, который осуществлял воздушную разведку над Японским морем вблизи государственной границы Российской Федерации. Он осуществлял полет с выключенным транспондером, а информация о маршруте экипажем не была доведена до диспетчерских служб региона",- официально заявили в Минобороны РФ, предоставив США все данные по полету их самолета-шпиона.

Впрочем, главное в другом - даже европейские пилоты подтвердили, что американский разведчик "использовал эшелоны высот, предназначенные для осуществления регулярных рейсов лайнерами гражданской авиации". Военные отметили, что "в результате непрофессиональных действий экипажа американского самолета была создана опасность столкновения с воздушными судами гражданских авиакомпаний".

"Минобороны России обратило внимание на необходимость принятия мер для исключения повторения подобных ситуаций при полетах американских разведывательных самолетов вблизи российских границ",- звучит в заявлении российских военных.

Добавим, что мировые СМИ опубликовали новость о том, что "эшелоны двух следующих над нейтральными водами Японского моря европейских лайнеров были изменены после сближения с неопознанным самолетом". Российские диспетчеры внезапно зафиксировали метку неопознанного воздушного судна на высоте около 11 тыс. метров.

Сигналы транспондера (устройство для передачи данных о самолете) европейским пилотам и диспетчерам распознать не удалось, а на вызовы "воздушное судно не отвечало".

В итоге российские диспетчеры были вынуждены срочно изменить эшелоны полета Boeing-777 авиакомпании KLM, который едва не столкнулся с "неизвестным" самолетом. Чуть спустя о "визуальном контакте с тяжелым четырехдвигательным самолетом" сообщил и экипаж SWISS, летевший из Японии в Швейцарию. Как отмечают пилоты европейских рейсов, "самолет-разведчик США находился в непосредственной близости от пассажирских лайнеров, не отвечая на запросы".

"Самолёт-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолёта и его бортовой номер",- ранее заявляли в Минобороны России.

"У данной проблемы американских ВВС есть два решения: Или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля",- пояснял спикер военного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

Стоит заметить, что американская аналитическая корпорация "Stratfor" не так давно провела анализ недавних инцидентов с участием российских ВКС и авиации НАТО. Аналитики сделали поразительный (для Запада) вывод - в отличие от провоцирующих Москву американцев, Россия "не агрессор, а лишь защищает жизненно важные территории".

Также эксперты предлагают задаться вопросом - что делают у границ России разведывательные самолеты RC-135, буквально нашпигованные аппаратурой радиоэлектронной и прочей разведки? "Не зря же Пентагон хвалится, что "RC-135V/W обеспечивает США возможность ведения радиоэлектронной разведки, сбора, анализа и передачи данных о кораблях, авиации, средствах РЭБ, ПРО, ПВО противника в режиме реального времени",- писали СМИ.

"Они прощупывают, просматривают нашу территорию. Мы рассматриваем это как провокации, потому что слишком уж активно США действуют", - заявил директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

Добавим, что американцы уже отличались (бес)предельной наглостью - например, убегая от российских перехватчиков, разведчики США спокойно (как у себя дома!) летали над территориями Швеции и Финляндии, вызвав международные скандалы.

Кроме того, военные самолеты партнеров США и стран НАТО уже перехватывали (!) гражданские лайнеры со спикером Госдумы и борт министра обороны (!!!) России над нейтральными водами у Калинграда.

Правда, извиняться Запад даже не подумал - зато любит обвинять Россию в перехвате разведчиков, "шныряющих" у наших границ.

"В Пентагоне либо трусы, по народному говоря сс*куны, либо провокаторы. Я не стал бы недооценивать наших "партнеров" и выбираю второй вариант",- рассказывали боевые летчики в интервью Politonline.ru.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы