Наши
сообщества

Россия "разорвала в клочья" санкции размещением евробондов

Просмотров

Россия до конца текущего года планирует разместить евробонды на 1,25 миллиарда долларов, сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский.

Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия успешно разместила десятилетние евробонды на 1,75 миллиарда долларов под 4,75% годовых, более 70% из них пришлись на иностранных инвесторов. Отметим, что что по закону о бюджете 2016 года Минфин может занять на внешних рынках не более трех миллиардов долларов.

В этот раз всего было выпущено 8,75 тысячи облигаций, номинальная стоимость каждого обязательства - 200 тысяч долларов. Все облигации должны быть погашены до 27 мая 2026 года.

Вышковский отметил, что основными покупателями облигаций были британские инвесторы. По его словам, "финансовой необходимости размещать евробонды у России не было", это было сделано с целью "подтверждения присутствия на рынке, изучения настроений инвесторов".

Что характерно, несмотря на санкционное давление, более двух третей облигаций скупили иностранные инвесторы.

Напомним, США сразу порекомендовали своим банкам и другим институтам не покупать эти облигации, обуславливая это санкциями. Как пояснил председатель совета директоров МДМ - Банка Олег Вьюгин, российские еврооблигации суверенные и по-прежнему являются инструментом, который пользуется интересом со стороны инвесторов.

Вьюгин также добавил, что поступило заявок на $6,3 млрд, что говорит о том, что, скорее всего, размещение состоится. "Переподписка означает, что российские еврооблигации для инвесторов представляют интерес. Надо помнить, что сейчас в обращении находятся российские облигации, и они покупаются иностранными инвесторами, правда, большая часть все-таки у российских держателей", подытожил Олег Вьюгин.

Добавим, что по данным The Telegraph, известнейшие и самые влиятельные финансисты мира встретились в Лондоне, обсуждая возможности вложения денег в перспективную Россию. При этом "акулы бизнеса" отметили, что российские госбанки уже проводят свои инвестиционный форумы, а деловой мир уже испытывает "осторожый оптимизм" по отношению к РФ.

Также несмотря на санкции и экономическую "турбулентность" Россия взлетела в рейтинге инновационных экономик от Bloobmerg на 12 место. Как сообщили в начале 2016 года информагентства, Bloomberg оценивал семь главнейших показателей - включая концентрацию высокотехнологичных компаний и затраты на современные разработки.

Стоит отметить, что ведущее мировое финансовое агентство Bloomberg констатировало начало крупнейшей перестройки в российской экономике за последние 15 лет.

Поэтому и не удивительны заявления ведущих деловых СМИ мира о том, что "вопреки ожиданиям российская экономика неплохо справляется с рецессией, вызванной падением цен на нефть и западными санкциями".

Кстати, по результатам опроса, проведенного американским CFA Institute (в котором приняло участие 120 тысяч дипломированных финансистов) Россия оказалась на четвертом месте в списке регионов, наиболее привлекательных для инвестиций в 2015 году. А еще раньше обозреватель журнала Forbes Кеннет Рапоза сообщал в своем материале, что удар, нанесенный России, против ожиданий Запада, заставил ее экономику работать интенсивнее.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы