Наши
сообщества

Володин оценил праймериз и призвал ЦИК быть вне политики

Просмотров

Вячеслав Володин встретился и ответил на вопросы руководителей избиркомов по предстоящим выборам в Государственную Думу. По словам первого заместителя главы Администрации Президента, главная задача всей системы избиркомов в стране - обеспечить максимальную легитимность и прозрачность всех избирательных процессов.

Он, в частности, напомнил одну из задач, сформулированных в декабрьском послании президента Федеральному Собранию: «обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность». Также Володин, отвечая на вопросы представителей региональных избирательных комиссий, подчеркнул, «легитимность выборов - в первую очередь задача всей системы избирательных комиссий - от ЦИК РФ до участковых избирательных комиссий».

При этом, он обозначил и важность роли наблюдателей на участках, пояснив, что «не нужно с ними бороться». Собственно, большое количество наблюдателей, как независимых, так и от кандидатов, дополнительно способствует прозрачности всех процедур, снижению количества нарушений и оперативному их выявлению, если таковые будут на тех или иных участках. По его словам, «новый состав Центризбиркома проводит курс на усиление данного направления работы».

Коснулся первый замглавы АП и прошедших праймериз «Единой России». По мнению чиновника, предварительное партийное голосование помогло выявить наиболее проблемные в плане нарушений регионы.  Стало понятно, за кем следует наблюдать пристальнее, и где стоит усилить работу по направлению к законности и прозрачности выборных механизмов.

По его мнению, предварительное голосование помогло «посмотреть на регионы через призму легитимности и открытости организации избирательного процесса. Стало ясно, какие регионы пока не готовы обеспечить необходимые требования к организации выборов, злоупотребляют административным ресурсом. Пока есть время, чтобы серьезно обсудить ситуацию с проблемными регионами».

На ЦИК и региональные избирательные комиссии теперь ложится дополнительная ответственность. Эти выборы должны быть максимально прозрачны, а их итоги ни у кого не вызывать сомнений. Кстати, праймериз показали вовлеченность людей в избирательные процессы и их активное участие в политике государства. То есть, если у электората возникнут сомнения в том, что выбрали именно тех, за кого они голосовали - это может стать проблемой для всей страны и государственной системы. Поэтому таких вещей, как массовые нарушения и подтасовки допускать категорически нельзя.

При этом, вся логика законодательных решений по партиям и выборам подводит страну именно к максимально прозрачной и открытой избирательной системе. По словам Володина, «это закономерный итог реформы партийной системы России в 2012-2015 годах, в результате которой партийное пространство в стране стало более конкурентным и представительным».

Что касается предварительного голосования, то Вячеслав Володин, говоря о самой логике праймериз, отметил, «главная задача предварительного голосования как раз в том и состоит, чтобы самыми влиятельными в политике были не какие-то закулисные игроки и партийная бюрократия, а сами граждане, избиратели. Смысл праймериз состоит ровно в том, чтобы "открыть двери" в политику для новых лидеров, для всех представителей общества».

И в целом, кстати, «Единая Россия» с этой задачей справилась. Для первого раза, в масштабах всей страны, справилась весьма неплохо, хоть и не идеально. Но, как уже было выше сказано, нарушения на предварительном голосовании просто показали по каким регионам нужно будет работать дополнительно, на улучшение качества избирательных процессов.

"Это закономерный итог реформы партийной системы России в 2012-2015 годах, в результате которой партийное пространство в стране стало более конкурентным и представительным", - подчеркнул первый замглавы администрации президента РФ.

В целом же, страна идет в сторону выборов, и государство готово обеспечить их максимальную легитимность. Этому способствует и новый состав ЦИК, и повышенное внимание к региональным избирательным комиссиям, и нынешнее партийное законодательство. Праймериз ЕР сыграли в этом плане на руку не только партии, но и всему государству в целом, отметив ряд «болевых точек» в регионах.

"По итогам праймериз есть понимание, какие регионы пока не до конца готовы работать на уровне современных требований к организации выборных процедур, злоупотребляют административным ресурсом, играют в технологии вместо того, чтобы заниматься политикой, работать в конкурентном поле".

Таким образом, Вячеслав Володин отметил, что есть время, чтобы "серьезно обсудить проблему с теми регионами, которые задачу легитимности выборов или пока не осознают, или же игнорируют приоритеты легитимности избирательных процедур и доверия к результатам выборов". Он считает, что наблюдение на выборах является важным фактором обеспечения легитимности и доверия к ним.

"Новый состав Центризбиркома проводит курс на усиление данного направления работы", - сказал Вячеслав Володин.

Курс на конкуренцию добавляет работы и избирательным комиссиям, но вместе с тем важно, чтобы избиркомы оставались вне политики, подытожил замглавы администрации президента."А вот легитимность выборов - в первую очередь, задача всей системы избирательных комиссий - от ЦИК РФ до участковых избирательных комиссий", резюмировал Вячеслав Володин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы