Наши
сообщества

Театры малых городов покажут себя в Саратове

Просмотров

28 мая в Саратовской области открылся XIV Фестиваль театров малых городов России. Это не только одно из приоритетных направлений деятельности Государственного Театра Наций, но еще и ключевое событие культурной жизни Саратова и всего региона.

Программа у фестиваля очень насыщенная. Большая театральная программа начнется 28 мая вечером в Вольске со спектакля-пролога «На ступенях Парнаса». На 8 сценических площадках в форме театрализованного действа будет представлена история развития театрального искусства. Затем состоится торжественное открытия Фестиваля на Театральной площади. Также зрителям представят моноспектакль «Контрабас» по пьесе Зюскинда с Константином Хабенским в главной роли.

XIV Фестиваль театров малых городов России продлится до 3 июня, зрителей ожидают выступления 13 театральных трупп из самых разных регионов России: Красноярского и Пермского края, Свердловской, Ярославской, Самарской, Липецкой, Калининградской и Тюменской областей, а также из республик Удмуртия и Татарстан. Они представят на Фестивале «карту театральной России».

Помимо собственно спектаклей гостей фестиваля ожидает и профессионально-образовательная программа, включающая семинары, мастер-классы, тренинги и индивидуальные консультации для молодых театралов.

Сегодня днем официальная программа XV Фестиваля началась с открытия отремонтированного корпуса театрального института Саратовской государственной консерватории имени Леонида Собинова. Обновленное здание уже посетили почетные гости, прибывшие на открытие Фестиваля, Ольга Остроумова и Ирина Купченко, а также саратовцы Олег Табаков и Евгений Миронов. Помимо артистов, на торжественном открытии присутствовали губернатор Валерий Радаев и депутаты Госдумы Николай Панков и Ольга Баталина.Отремонтированное здание - 1917 года постройки, в нем размещается Театральный институт. Капитальный ремонт был проведен на трёх этажах на площади более 1000 кв. м. Причем осуществили реконструкцию чрезвычайно быстро: по словам депутата Госдумы РФ Николая Панкова, прошло всего несколько месяцев с момента решения о реконструкции здания, принятого замглавы Администрации Президента Вячеславом Володиным - и вот обновленное здание уже встречает высоких гостей.

«Моя родная аудитория, где я учился много лет назад, изменилась до неузнаваемости. Само здание просто не узнать!» - заметил на торжественном открытии Евгений Миронов, бывший здесь студентом много лет назад. А Олег Павлович Табаков выступил со своеобразным напутствием саратовским студентам: «Всегда думайте о том, чтобы тем, кто пришёл после вас, было бы легче жить. Самое дорогое и важное - умение быть благодарным. А Саратов всегда нежно и преданно любил своих артистов».

Согласился с тем, что Саратов и саратовская земля - место особенное, и Евгений Миронов: «Ответственность за свои поступки и действия - важная вещь. Саратов - это место, которому я обязан всем. Я здесь родился, учился и это мой город. Это была инициатива Вячеслава Викторовича Володина, потому что мы, земляки, держимся друг друга, мы навеки связаны с Саратовом, и хотим ему помочь».

По словам же губернатора Валерия Радаева, с самого начала работы на посту губернатора, культура была выбрана приоритетом развития региона. За это время удалось закончить реконструкцию Саратовской филармонии, отремонтировать десятки домов культуры в районах области. В этом году завершится ремонт старого здания ТЮЗа, пострадавшего от пожара. «Этот приоритет был выбран неслучайно, потому что в Саратовской области традиции культуры - исторически одни из самых сильных в России. Ещё в начале 20 века Саратов называли «культурной столицей Поволжья». Мы это звание подтвердили сто лет спустя», - заявил губернатор.

Реконструированный корпус консерватории - не единственное «культурное приобретение», которое появится у Саратова. Благодаря XIV Фестивалю театров малых городов России в Саратове появитя также памятник Олегу Янковскому, торжественное открытие которого тоже состоялось сегодня. Детство знаменитого актера прошло в Саратове - так что город по праву может им гордиться.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы