Наши
сообщества

The New York Times обвинил Украину в терроризме против журналистов

Просмотров

Западные журналисты все чаще приходят к выводу, что высшее руководство Украины ведёт настоящую войну против коррекспондентов, независимо от их взглядов, если они не выполняют требований официальных властей.

Журналист Иэн Бейтсон, чьё имя фигурирует в списках скандально известного украинского сайта "Миротворец", в своей статье для The New York Times обвинил Киев в жёстком давлении на СМИ.

В ней он отметил, что на Украине идёт настоящая война против журналистики. Журналист пояснил, что его персональные данные появились на сайте "Миротворец", так как он отправился освещать крушение малайзийского Boeing в Донбассе на территорию, подконтрольную ДНР.

По словам Бейтсона, он запросил аккредитацию в ДНР, чтобы иметь возможность свободно пересекать блокпосты. "Теперь Украина называет меня соучастником терроризма", - пишет журналист.

Напомним, 7 мая украинский сайт "Миротворец" опубликовал первую часть личных данных журналистов, которые получили аккредитацию в Донбассе. "Моё имя, электронная почта и номер телефона были среди данных более чем 4 тыс. других журналистов, включая фрилансеров и корреспондентов таких СМИ, как The New York Times, Reuters, BBC и не только", - пишет Бейтсон.

"Те, кто опубликовал данные, уверяли, что не знали, какие будут последствия от обнародования такой информации. Но становится понятно, что целью было побудить людей начать самостоятельно действовать против журналистов", - говорится в статье.

После столь массивной публикации личных данных западных журналистов ОБСЕ, Комитет защиты журналистов и другие международные организации выступили с осуждением, и сайт был закрыт. Однако глава МВД Украины Арсен Аваков поддержал "Миротворец" и обвинил тех, кто критикует публикацию списков журналистов, в поддержке сепаратизма.

Вскоре сайт возобновил работу, опубликовав новую порцию личных данных, а его редакторы заявили, что больше не будут слушать "нытьё о свободе слова". Кроме того, Геращенко назвал журналистов из списков "Миротворца" "потенциальными шпионами".

В этой связи Бейтсон добавил, что "сайт и его сторонники в правительстве убеждены, что журналисты могут быть разделены на два лагеря: тех, кто поддерживает власти, и тех, кто против них. При этом подразумевается, что журналисты, критикующие правительство, должны замолчать".

Вывод журналиста - такое давление на СМИ является очень опасным прецедентом в любом обществе, особенно на Украине, где критика со стороны журналистов особенно необходима.Что характерно, Бейтсон, который сам выступает с критикой Москвы, отмечает, что Киев нашёл полезный политический инструмент, объясняя любую критику в свой адрес "российской гибридной войной".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы