Наши
сообщества

Ходоковский мечтает "рубить бабло" на плечах кандидатов

Просмотров

Сегодня «Открытая Россия» Ходорковского презентовала своих кандидатов, которые должны будут баллотироваться в Госдуму на выборах этого года. По этому поводу состоялась пресс-конференция, на которой кандидаты говорили о себе и отвечали на вопросы журналистов.

Сам Михаил Борисович присутствовал на ней виртуально, из Лондона - поскольку в России он объявлен в розыск, как обвиняемый в организации заказного убийства мэра Нефтеюганска Петухова. Там же с ним был и Евгений Чичваркин, с которым Ходорковский в последнее время активно сотрудничает.

Началась пресс-конференция сразу хорошо: ведущий сообщил, что из-за пробок они были вынуждены добираться общественным транспортом и пообщались «с простыми жителями метро». Писателю Глуховскому в этот момент наверняка икнулось.

Понятно, что это оговорка - однако по ней сразу очень хорошо стало видно, насколько организаторы «Открытых выборов» близки к избирателю. Поездка на метро для них - событие, а «простые жители» - некие неведомы зверушки, с которыми они пообщались, как европейцы с папуасами во время этнографической экспедиции.

Далее выступил Ходорковский из Лондона, а затем - Владимир Кара-Мурза младший и несколько кандидатов. Их вступительные речи сводились примерно к одному: выборы выиграть вряд ли получится, однако задача «Открытых выборов» - обучающая, все хотят сформировать команду, которая могла бы отстаивать демократические западные ценности в политике.

Как она собирается их отстаивать, не выиграв выборы - можно догадаться по предыдущим высказываниям Ходорковского о том, что Революция в нашей стране неизбежна, и именно он ее и устроит. А зачем ему нужна «своя команда» и что он собирается с ней делать, взяв власть незаконным путем - тоже несложно догадаться: именно Ходорковский в свое время, в приснопамятные девяностые, скупал оптом политиков и депутатов, чтобы они лоббировали выгодные ему законопроекты. То есть, помогали разграблять российские недра и еще не разворованные остатки советского наследия.

Насчет законов, однако, примечательнее всего высказался Евгений Чичваркин. Он объявил себя либератрианцем и сообщил, что после прихода к власти сторонникам Ходорковского предстоит «огромная работа по уничтожению 90% законодательства, потому что государство должно убрать свои поганые ручонки из жизни простых людей».

Что такое либератрианская идеология, собственно? Это «дикий капитализм», при котором государство не дает никаких социальных гарантий и максимально самоустраняется, а в общественной жизни господствует «право сильного».

То есть, Чичваркин прямо говорит о том, что он за компанию с Ходорковским собирается вернуть «лихие девяностые», разрушив всю созданную за 15 лет систему поддержки населения, экономики, инфраструктуры - и бесконтрольно обогащаться, пока население вымирает и нищает. Отличная программа, что и говорить.

Отличился умом и сообразительностью в ходе пресс-конференции Андрей Пивоваров - тот самый, которого поймали за руку на последних региональных выборах при попытках мухлевать со сбором подписей в интересах «Демократической коалиции». Он на голубом глазу назвал известную цитату Бенджамина Дизраэли «Ночь темнее всего перед рассветом» - старинной украинской пословицей. Поправить его не решился никто из присутствующих.

Зато Ходорковский в конце выразил уверенность, что перед им сидит «будущее лицо российской власти». Что ж, именно такая «будущая власть» ему, по всей вероятности, и нужна: радеющая за «лихие девяностые», глуповатая и не разбирающаяся ни в чем. Управляемые марионетки. Михаил Борисович оговорился, что самому ему не важно, «какое кресло занимать или не занимать» - видно, как и в старые-добрые времена собирается рубить бабло, манипулируя «своими людьми» в политике из тени.

На пресс-конференции много говорили о том, что «безальтернативность действующей власти» - миф «кремлевской пропаганды», который «Открытая Россия» собирается развеивать собственными действиями, в качестве оной альтернативы предлагая себя и своих кандидатов.

Чичваркин высказался так и вовсе радикально: «Если не Путин - то мы». Ну, из вышесказанного довольно легко сделать вывод, что ожидает страну и народ, если все эти люди станут властью.

Альтернативу они, конечно, предложили - вот только есть ощущение, что бежать от нее надо, как от огня. А наши граждане уже не так наивны. И девяностые, когда Ходорковский «был у руля», помнят очень многие.

И вряд ли захотят повторения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы