Наши
сообщества

Ходорковский: Ни Крыма - Украине, ни мира - России

Просмотров

Михаил Борисович Ходорковский продолжает активно общаться с прессой и выступать. Очевидно, в рамках пиар-кампании собственных кандидатов на выборах в Госдуму, которых он спонсирует в рамках проекта «Открытые выборы». Цель проекта, в общем-то, предположить несложно: Ходорковский в очередной раз создает себе команду «карманных политиков», которые за деньги или иные бонусы лоббировали бы в российской политике его интересы.

Собственно, в этот раз он дал большое интервью для программы «Глобальный диалог» телеканала Euronews, в котором, в том числе, говорил и об «Открытых выборах», и о том, на какие позиции сам рассчитывает после «смены власти» в стране. Однако на этот счет Михаил Борисович в этот раз ничего нового не сказал - скорее, повторил последние тезисы все с той же презентации «окормляемых» им кандидатов.

Видимо, пресс-службой расписано, что и как говорить на эту тему, достаточно подробно, Ходорковский вызубрил текст наизусть и «проколов» не допускает, придерживаясь заранее прописанной и выверенной риторики. Хотя она, конечно, все равно весьма сомнительна - если хоть немного помнить его предыдущие хождения в политику, еще до того, как он был осужден за многочисленные экономические преступления.

Впрочем, куда интереснее поговорить о том, что Ходорковский наговорил за рамками «Открытых выборов», где собственные пиарщики не выверяли ему каждое предложение и оттого Михаил Борисович выступал местами куда менее осторожно и более откровенно. Точнее, Ходорковский начинает откровенно и совсем неизящно врать.

Вот он, например, на голубом глазу утверждает: «Я вынужден еще раз сформулировать свою позицию, что власти у богатых людей в России реально никогда не было. Я имею в виду - в сравнении с властью Кремля. «Кремль-Ельцин», а теперь, «Кремль-Путин» определяет то, как политически будет вести себя страна. И у нас есть такая поговорка, смысл которой «сталь решает больше, чем золото». В России это действительно так».

Хотя как именно лично Ходорковский скупал депутатов Госдумы десятками, как его «коллега» по олигархату Березовский снимал и назначал высоких чиновников «по звонку» - известно каждому, кто хоть немного интересовался политической жизнью страны в девяностые годы. О том, как он скупал депутатов Госдумы - тоже.

Если говорить терминами Ходорковского, в девяностые "золото" скупило "сталь" на корню, а реванш попытался осуществить Коржаков - чем дело кончилось мы помним. Если бы Ходорковский был прав - у Коржкова бы, конечно, получилось.

Между тем, каково было на тот момент состояние армии, полиции и вообще центральной власти - тоже известно неплохо. В стране центробежные силы преобладали к концу девяностых настолько, что сегодняшние страшилки про «отделение Сибири» казались вполне себе реальным вариантом развития будущего

Впрочем, Ходорковский «забыл» не только про общую роль олигархов в раздербанивании ствны, но и про свою личную: «Мне казалось, что в тот момент, в 2003 году, я не представлял для президента Путина никакой политической угрозы. Я психологически был человеком системы, который думал о развитии промышленности... » Собственно, думы о промышленности заключались, по большей части, в том, как продать побольше промышленных активов за рубеж на самых выгодных для себя условиях, а также - как выкачать побольше ресурсов из российских недр.

Тем, в чем сейчас наша «несистемная оппозиция» огульно обвиняет действующую власть, Ходорковский занимался вполне себе весомо, грубо и зримо. И стыдно ему не было. Лучше всего здесь процитировать, что раньше говорил сам Михаил Борисович, в частности, в книге «Человек с рублем», увидевшей свет в 1992 году. «Наше отношение к властям? Еще несколько месяцев назад мы считали за благо власть, которая не мешала бы нам, предпринимателям.Нейтралитета по отношению к нам уже недостаточно. Необходима реализация принципа: кто платит, тот и заказывает музыку».

Там было еще много прекрасного.

"Этично ли жить нам как следует в то время, как страна голодает? Такой вопрос мы слышим часто, задается он и в средствах массовой информации (о чем уже говорилось), иногда даже в такой форме: каково спится вам, зажравшимся? Так вот: спится - хорошо, угрызений совести не предвидится",- писал он в разгар бедности и голодных смертей "девяностых".

Как и про то, что "у такого государства стыдно не украсть", "коррупция началась с нас" и прочие "откровения".

То есть, в желании скупать - проще говоря, коррумпировать - власть, тогда Ходорковский признавался вполне себе прямо. И впоследствии - не стесняясь это реализовывал.

А теперь вдруг забыл. И, не стесняясь, врет о том, что и власти ральной у него не было, и вообще он был «человеком системы» (а не паразитом, разваливающим эту систему изнутри, чтобы откусить себе кусок побольше), и о развитии промышленности думал вовсю.

Хотя известно, что мэр Нефтеюганска Петухов был убит ровно тогда, когда стал очень сильно возражать против желания Ходорковского загубить промышленный нефтедобывающий городок, поскольку содержать и развивать его было «невыгодно». Маржа маловата, издержки велики. А люди - кого они интересуют?

Однако нынче Михаил Борисович стал немного поумнее. Из того же интервью понятно, что темы Крыма и его геополитической принадлежности - Ходорковский до сих пор боится. Боится прямо сказать: «Да, мы вернем Крым Украине», - как побоялся и с самого начала.

Вместо этого Ходорковский отделывается общими неопределенными фразами: «Сейчас правительство, которое будет решать проблему Крыма, должно иметь на это санкцию от общества. И это может произойти только после первых честных выборов. Вот честные выборы пройдут, правительство получит мандат от общества, и оно будет должно решать эту проблему. Естественно, что у меня есть какое-то свое видение, но в переходный период эта проблема решена не будет».

Трактовать эти слова можно двумя способами: либо Михаил Брисович, «взяв власть» после революции, о которой он так мечтает - возвращать Крым все равно не собирается, поскольку боится, что его тут же «поднимут на вилы» и подержать власть как следует ему так и не удастся.

Либо... либо предполагается, что после выборов «по правилам Ходорковского», с его собственными, купленными на корню кандидатами и, соответственно, победителями, народ можно будет уже ни о чем не спрашивать.

И вот тогда можно будет отдавать кому угодно Крым, Сибирь, Карелию, промышленность, леса - все, что можно продать по хорошей цене. Поскольку, как говорил Михаил Борисович все в той же замечательной книге «Человек с рублем»: «Заработали ли мы упреки в том, что пируем, когда масса чумует? Разве наш пир в конечном итоге не выгоден тому же народу?!» Вот примерно так он и собирается использовать «мандат от общества», если ему удастся получить власть.

И «Открытые выборы», которые сейчас, прикинувшись белым и пушистым, он пиарит, как попытку поддержать «честных независимых кандидатов» - первый шаг на пути к достижению целей совсем не белых и совсем не пушистых. Власти и денег. Побольше. За наш с вами счет. А люди его, как обычно, не очень интересуют.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы