Наши
сообщества

Форум партии большинства: Россия не имеет право на отставание

Просмотров

Сегодня Новосибирск принимает форум «Образование и наука - будущее России», организованный «Единой Россией».

В его работе принимают участие ряд высших чинов правительства, депутаты Государственной Думы, эксперты, учителя, воспитатели и педагоги. На пленарном заседании выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Главная тема -  пути развития науки и совершенствования системы образования.  Обсуждение велось в рамках пяти дискуссионных площадок.

Были подняты наиболее актуальные вопросы отрасли: повышение уровня доступности образования, увеличение количества мест в детских садах, подготовка педагогических кадров, снятие бюрократической нагрузки с учителей, повышение эффективности работы системы вузовского образования, создание условий для реализации научных идей, поддержка молодых учёных, воспитание молодёжи, сохранение русского языка, модернизация инфраструктуры сельских школ и многие другие.

Прозвучал ряд конкретных предложений по решению вышеозначенных проблем. Так, например, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов выдвинул идею введения в школе новых должностей - «старший учитель» и «ведущий учитель».

По его мнению, данная мера поможет молодым учителям добиваться карьерного роста и не отрываться при этом от педагогической работы.  Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова призвала ограничить рост родительской платы за дошкольное образование уровнем фактической инфляции.

Вице-премьер нижней палаты парламента Александр Жуков отметил важность реализации государственных программ по поддержке молодых учёных и созданию базы для развития науки и наукоёмких технологий. «Мы сделаем все и по линии Государственной думы, и по линии партии «Единая Россия» для того, чтобы все, что здесь звучало, оказалось услышано и реализовано на практике», - заявил первый зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов.

Центральным событием форума стало выступление Дмитрия Медведева. В нём были подведены общие итоги форума и сделан ряд программных заявлений, которые, безусловно, необходимо расценивать, помимо всего прочего, и как предвыборные. Выделим несколько наиболее ярких цитат. 

О значении образования и науки для страны.

«Интеллект - это основа любой нации, это ценность. Страны, которые хотят быть богатыми сегодня, современными, должны всемирно этот интеллект поддерживать. А для этого образование и наука должны быть приоритетом государственной политики», - отметил премьер-министр.

О снижении уровня бюрократической нагрузки на учителей.

«Мы сейчас сидели с коллегами еще до того, как начали пленарное заседание. Мне сказали, я, кстати, не знал, что из 100% отчетов, которые пишут учителя и работники школ, лишь 30% идет по заданию министерства образования, а 70% - это вообще посторонние организации. Это, конечно, безобразие». «Надо подготовить реально законодательное ограничение этим отчетам»

О модернизации школьной системы.

«Это, на самом деле, большая работа, - сказал Медведев. - Нам нужно будет создать свыше 6,5 млн новых школьных мест, чтобы полностью ликвидировать проблемы, ликвидировать вторую, третью смены, перевести детей из ветхих школ в новые и современные». По словам премьера, только в текущем году планируется ввод около 50 тысяч новых школьных мест. «В этом году мы уже распределили 25 млрд рублей между 56 регионами в рамках программы по созданию новых мест в школах»

О взаимодействии науки и бизнеса.

«Мы должны выращивать сильные национальные компании, способные конкурировать на зарубежных рынках. Такие примеры у нас есть, вы отлично их знаете, но их количество должно увеличиваться, поэтому альянс между бизнесом и наукой он нам критически необходим».

О материальной поддержке молодых учёных.

«Количество квартир, которые нужны молодым ученым для того, чтобы они с успехом трудились в нашей стране, абсолютно не запредельная, это абсолютно счетная позиция. Нужно обязательно будет на это изыскать финансы и эту задачу решить».

О развитии инклюзивного образования.

«Такая насыщенная жизнь важна для любого ребенка, а тем более для детей, у которых есть ограничения по здоровью. Именно поэтому мы и развиваем инклюзивное образование, все больше родителей выбирают такие классы». «Работа по развитию инклюзивного образования обязательно должна быть продолжена».

Об ограничении платы в детских садах.

«Любое увеличение, во всяком случае, не должно быть выше цифр, которые демонстрирует инфляция. Такие ограничения должны быть основополагающими при принятии таких решений в регионах».

Про обновление автобусного парка для школьников.

«Любое увеличение, во всяком случае, не должно быть выше цифр, которые демонстрирует инфляция. Такие ограничения должны быть основополагающими при принятии таких решений в регионах».

О модернизации инфраструктуры сельских школ.

«У нас и в городах-то спортивные залы, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Когда приезжаешь в деревню - я неоднократно, естественно, посещал сельские школы - больно становится от того, в каких условиях дети не только учатся, но и проводят занятия по физкультуре. Этот проект должен быть продолжен».

О зарплате учителей.

«Еще лет 15 назад, по-моему, меньше учителя в стране вообще мало кто зарабатывал. Сегодня мы этот процесс контролируем, и дальше будем обязательно этим заниматься».

Об учёте интересов студентов и преподавателей при реорганизации вузов.

«Мы за последние годы занимались реорганизацией высшего образования, реорганизовывали университеты, филиалы. Хочу сказать, что при принятии таких решений, которые действительно важны, нам необходимо прежде всего соблюдать права студентов и преподавателей, которые в этот период работали и получали образование в этих вузах». «Нужно активно общаться с трудовыми коллективами, разъяснять причины и смысл этих решений, а также принимать решения о трудоустройстве преподавателей, которые готовы трудиться и способны к этому труду, а все студенты должны иметь возможность доучиться, получить высшее образование».

Отметим, что форум является частью  подготовки к предвыборной кампании «Единой России». Всё, что на нём прозвучало - определённые сигналы всему обществу. Именно с такими тезисами, в данном случае относительно образования, партия будет  готовиться к осени.

К слову, аналогичные мероприятия проводятся и по другим темам: здравоохранение, социальная сфера, ЖКХ. Зачем это нужно? На данном этапе партии необходимо написать программную платформу. Единороссы пытаются сформировать её на основе тех пожеланий, которые изъявили избиратели в ходе проведения праймериз.

«Те пожелания, с которыми обращались наши люди (во время проведения праймериз), естественно, должны быть переработаны и подготовлены для включения в нашу программу партии. Сейчас мы над этим завершаем работу»- отметил Медведевна на встрече с активом ЕР. 

Напомним, что в предварительном голосовании, прошедшем 22 мая, приняли участие более 2,7 тыс. кандидатов, а проголосовать на участки пришли более 10,5 млн человек.

Виктор Бормотов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы