Наши
сообщества

Россия взлетела в рейтинге влиятельности Soft power

Просмотров

Россия впервые вошла в список тридцати самых влиятельных стран по критерию "мягкой силы" - об этом говорится в исследовании, проведённого британским PR-агентством Portland.

Напомним, термин "мягкая сила" определяет способность влиятьстраны на другие государства не деньгами и оружием, а культурой и ценностями гражданского общества.

Согласно последнему рейтингу, Россию поместили на 27-м место рядом с Венгрией (26-е место.- RT). На сегодняшний день США занимает первое место в рейтинге. На втором месте- Германия. Замыкает тройку лидеров Япония.

Накануне официальной публикации рейтинга журналисты выяснили, что Россия заняла в нем 27-ю строчку на фоне угасания активной фазы конфликта в Донбассе, а также действий Москвы в рамках борьбы против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Что характерно, в прошлогоднем рейтинге Soft Power Россия находилась в топ-50.

Мягкая сила России играет особую роль в развитии отношений со странами Центральной Азии. Такое мнение высказал замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин  в ответ на критику гуманитарной составляющей российской внешней политики.

"Особую, ни с чем не сравнимую роль в развитии активных отношений с регионом играет так называемая мягкая сила, опирающаяся в значительной мере на потенциал гражданского общества и государственную поддержку", - написал Карасин.

Он также подчеркнул, что "Россия способна создавать высококачественный, конкурентоспособный "экспортный гуманитарный продукт". "Примером тому является российское образование, которое до настоящего времени сохраняет в центральноазиатском регионе свою востребованность, а по критерию "цена - качество" превосходит предложения многих стран"

Добавим, что по данным BCG, темпы роста частных активов в России сократились более чем в два раза, но все равно оказались быстрее общемировых. В отчете аудиторов говорится, что Россия осталась лидером по росту и объему частных активов среди стран Восточной Европы.

Центральный банк достоин похвалы, пишет Bloomberg, за плавающий курс. Эльвира Набиуллина отмечает положительные сдвиги в экономике, от "неторгуемых секторов к торгуемым, особенно ориентированным на экспорт", - передают ее слова ИноСМИ.

Также экономической силой остается энергетика. Россия стремится снизить нефтяную зависимость, поскольку обвал цен на нефть отправил страну в рецессию. При этом Россия за один год улучшила на 29 позиций свои показатели в индексе человеческого капитала, сообщили эксперты Всемирного экономического форума в сотрудничестве с международной консалтинговой компанией Mercer.

Как пишет Forbes, стабилизация валютного рынка снова сделала привлекательным даже рублевый сегмент российских госбумаг, где все еще сохраняются высокие доходности. Отметим, что в середине марта Bank of America Merrill Lynch заявил, что ОФЗ сейчас являются основной инвестиционной идеей в регионе EEMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы