Наши
сообщества

Социологи Европы поражены: Народ хочет "нового фюрера"

Просмотров

Лейпцигский университет провел опрос, согласно которому выяснилось, что каждый десятый немец хочет, чтобы страной руководил «новый фюрер». Еще 12% считают, что германская нация превосходит все остальные с момента своего основания.

При этом немецкие социологи отмечают, что роста ультраправых настроений в немецком обществе не наблюдается. Однако правые радикалы стали более склонны к проявлению насилия. Также ученые из Лейпцигского университета отметили поляризацию германского общества. Часть людей настроена на активную помощь беженцам из стран Ближнего Востока. Другая часть, напротив, категорически отвергает новую миграционную политику Германии.

Что касается «фюрера», то похоже, что связывать желание новой сильной и даже авторитарной власти у немцев не стоит с правым радикализмом. Это лишь ответ общества на нынешнюю политику Германии. Которую многие немцы называют «пятьдесят первым штатом США». Также это следствие падения рейтингов Ангелы Меркель, которую подозревают, и небезосновательно, в почти полной зависимости от Вашингтона.

При этом перед глазами у немцев постоянно маячит образ сильного правителя в лице Владимира Путина. Который проводит максимально независимую от США политику. Естественно, что германскому обществу хочется чего-то такого же.

Отсюда желание «сильного, независимого в своих решениях фюрера». А каким он будет - правым или левым по своим политическим убеждениям, не очень понятно. Лишь бы вел государство по пути реального суверенитета.

Интересно, что несмотря на волну миграции, процент националистов остался в Германии примерно прежним. И роста правых настроений не отмечается. Однако есть мнение, что пресловутый «сильный лидер» в глазах немцев - это и есть автоматическое решение проблемы бесконтрольных миграционных волн, которому попустительствует правительство Ангелы Меркель.

В опросе Лейпцигского университета приняло участие около двух с половиной тысяч человек, которые являются представителями практически всех социальных слоёв германского общества.

Добавим, что запрещенная в течение многих лет автобиография Гитлера "Майн Кампф" стала бестселлером в Германии, побив все рекорды продаж.

Как пишет Der Spiegel, скандальная книга в настоящее время занимает второе место по продажам в научной литературе на немецком языке. Отмечается, что никакой рекламы изданию не делалось, но онлайн-продажи по одной книге сразу же взвинтили показатель реализации до небес.

Власти обеспокоены тем, что автобиография Гитлера может быть использована для пропаганды правых идей. "Эта книга является слишком опасной для широкой публики", пояснил историк Флориан Зепп. Несколько десятилетий немецкие власти держали официальные копии книги в тайне и предоставляли доступ к тексту только профессионалам.

Как пишут в соцсетях не зря Ангелу Меркель, в молодости "засветившуюся" в тусовке нацистов, за глаза зовут "рейхканцлером". Именно при ней, впервые за прошедшие 70 лет в ФРГ издана запрещенная в России книга Адольфа Гитлера "Майн Кампф"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы