Наши
сообщества

Навальный и Ходорковский синхронно подмингули Западу

Просмотров

Глава незарегистрированной Партии прогресса (ПП) Алексей Навальный и экс-бизнесмен Михаил Ходорковский разразились громкими заявлениями по поводу думской кампании.

Эксперты уже отметили, что это может быть либо предвыборным пиаром, либо делегитимацией результатов выборов. Навальный уже попал в скандал, направив "челобитные" с призывом пустить его на выборы президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву и главе ЦИКа Элле Памфиловой.

В посланиях отмечается высокая поддержка политструктуры (при том, что по опросам "Левада-Центра", рейтинг ПП составляет едва ли 1%), а также противоречие отдельных норм избирательного законодательства - Конституции, то есть запрет избираться тем, у кого есть судимость.

Опальный олигарх Михаил Ходорковский также рассказал о своем видении вариантов возвращения страны на "демократический путь развития". Собственно, он заявил, что законы, политики и партии тормозят процесс выборов, поэтому подлежат замене. Хорорковский не обошел стороной и "смену режима": для бескровной революции требуется поддержка 30% населения, то есть 40 млн активных граждан.

Данные заявления по времени совпали с подписанием Путиным указа о назначении даты парламентских выборов. Письма Навального были разосланы еще 15 июня, однако он выждал два дня, чтобы обнародовать их. По данным экспертов, оппозиция таким образом "отыграла" федеральную новость в медийной плоскости, воспользовавшись событием для собственного пиара.

Хотя на практике вряд ли можно что-то сделать для той же Партии прогресса - список участников думской кампании сформирован, хотя теоретически остается возможность присоединения к ним и сторонников Навального, но если их возьмут другие партии.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский отмечает, что Навальный, провалив переговоры и с ПАРНАСом, и с "Яблоком", теперь продвигает только себя, чтобы не выпасть из электоральной повестки. Не исключено, что Навальный уже начал процесс делегитимации итогов выборов.

Туровский также отметил, что основанием для такого заявления послужит тот факт, что не все смогли принять участие в кампании - хотя о "косяках" партии Навального при попытке регистрации заявляли даже его близкие соратники. То есть Навальный уже сейчас ставит под сомнение будущую легитимность результатов, поскольку Партия прогресса не может участвовать в выборах. "Ходорковский, фактически, делает то же самое, когда говорит о несовершенстве российской выборной системы", уверен он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил, что "целью Ходорковского и Навального является делегитимация выборов, и их политические заявления в ближайшее время будут делаться в этом направлении". При этом Ходорковский подчеркнул свое желание во что бы то ни стало поменять действующую власть в России. Эксперты приходят к выводу, что такие заявления делались для создания информационного повода на Западе, где оба политика - значимые политические бренды. Чем в России они похвастаться не могут.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы