Наши
сообщества

Не верю, виновен: Лидеры российской оппозиции "сливают" Белых

Просмотров

Ведущие российские оппозиционеры и знаковые фигуры либерального лагеря начали "сдавать" арестованного и отправленного в Лефортово по подозрению во взятке губернатора Никиту Белых.

В отличие от либеральных спикеров типа Ксении Лариной, скандально известного журналиста Сотника и массы оппозиционных активистов с мантрой "его подставили, окрасили бокал спецкраской, он не дурак брать в ресторане кэшем", Анатолий Чубайс, Леонид Волков с Навальным, экс-соруководитель СПС Сергей Григоров и т.д. не поверили в версию задержанного с поличным о полученных "деньгах для Кирова".

"Как бывший член партии СПС, как человек, входивший в руководство московской организации, утверждаю, что не считаю Никиту Белых честным и порядочным человеком",- заявил в своем Facebook Сергей Григоров. "Не надо было продавать партию за пост губернатора, не надо было творить в партии то, что он творил. Не надо было и так губернаторствовать. Коллеги скажут и резче. Это я ещё крайне мягко выразился",- добавил он.

"У меня просьба к публике и журналистам к нам в либералы Никиту Юрьевича не записывать. Никакого преследования либералов и оппозиции, никаких политических репрессий в аресте Белых я не вижу",- написал политик.

"...Непросто понять, что означает арест Никиты Белых. Но меня об этом спрашивают, и молчать неправильно, поэтому скажу то немногое, что я понимаю. Прежде всего, я понимаю, что мой товарищ Никита Белых попал в беду и, похоже, в тяжелую беду",- уже написал умчавшийся в Китай Анатолий Чубайс.

"Я понимаю, что следствие уверенно говорит - это взятка. Сам Белых вины не признает и говорит, что брал деньги на нужды Кирова (если я правильно понял из Интернета). Тогда возникает целый список тяжелых вопросов - у кого брал? Давал ли за это преференции? Законные или нет? На какие нужды?",- в частности, заявил он.

"Все равно не могу отделаться от понятной всем екатеринбуржцам аналогии между делом Белых и делом Петлина. Неекатеринбужцам расскажу. Вместе со мной в гордуме депутатом был яблочник Максим Петлин; мы с ним были два таких "главных городских оппозиционера" (или городских сумасшедших, кому как больше нравится), покуда его не посадили",- написал начальник штаба Навального Леонид Волков.

"Посадили вот за что. Петлин вел кампанию против (вероятно незаконной) вырубки и застройки одного лесопарка у себя в округе; устраивал пикеты и митинги, бросался под бульдозер (буквально). Ну и вообще. А потом была оперативная съемка ФСБ в офисе застройщика, где Максим просил (на одном видео) и получал (на другом) 3 миллиона рублей крупными купюрами. Чтобы перестать митинговать",- рассказывает он.

"Почему я вспомнил. Ну то есть первое "почему" вполне очевидно - кадры задержания. Они похожи просто один-в-один, погуглите "Максим Петлин крупными купюрами", найдете много фото и видео. Но куда более близкая ассоциация - это то, что Петлин и его адвокаты говорили после задержания. Мол, это не взятка вовсе, эти 3 миллиона рублей, это компенсация от застройщика за незаконную вырубку деревьев, о которой они договорились. Это деньги для города",- напоминает Волков.

"А если не шутя, то было понятно, насколько дела плохи у защиты - в эту версию никак нельзя было поверить, ну не уполномочен депутат гордумы принимать наличными "компенсацию для города за вырубку деревьев". Короче, вот когда прозвучало вот это "не взятка, а деньги для города", у меня прямо дело Петлина в памяти и встало",- рассуждает он.

"Белых, в любом случае, хочется пожелать личного мужества и всего такого. Но в историю про "взял деньги инвестора на развитие города" (кэшем в евро в ресторане) я, уж извините, не верю, и никогда не поверю",- гвоздит Волков.

"Всё что я знаю о Белыхе, заставляет меня с большим удивлением смотреть на его вчерашнее задержание Пишут, что Белых не отрицает получения денег. Очень жаль, если так. В этой ситуации могу только пожелать Никите и его семье сил, чтобы пройти будущее нелегкое испытание",- уже выдал в своем блоге Алексей Навальный, не преминув подчеркнуть, что "Белых поучаствовал в согласованной кампании "разорим Навального" и вообще "у меня не стало совсем никаких иллюзий относительно него".

"Сотрудничество с этой властью довело до беды", - написал об аресте Белых экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. При этом олигарх не стал защищать "либерального губернатора", заявлять о его невиновности или требовать "отпустить Белых". Показательно...

"Очень интересная реакция Навального (в блоге), Волкова (в телеграме), заявления Чубайса, Григорова и то, что активно выступающий в случае ареста либеральных оппозиционеров тот же госдепартамент США сейчас молчит. Молчит и Михаил Ходорковский - хотя, казалось бы, он мог бы сделать заявление как лицо "стороннее" этой истории. Почему "знаковые" лидеры и спикеры оппозиции сейчас "сливают" Белых или не спешат его защищать?",- рассуждают в соцсетях.

"Но что касается Алексея Анатольевича и Леонида Михайловича, то они, конечно, мстительные люди, только зря пытаются отыграться за былые обиды на человеке с интересной судьбой, оказавшимся в сложной жизненной ситуации", - отвечает на подобный вопрос известный оппозиционный публицист Станислав Яковлев."В частности, если Никита Юрьевич почитает из Лефортова что про него пишут любы друзи - а из Лефортова можно, как известно, почти все, не то что интернет, если хорошо себя вести и для пользы делу - то он ведь может подумать, что на таких друзей и в размен сыграть не стыдно",- делится он."СПС, конечно. Самое очевидное - особенности избирательной кампании СПС в переломный исторический период. Там такие бездны!",- добавляет участник "маршей несогласных" и Майдана в Киеве.

И напоследок."Действительно, Никита Юрьевич [Белых] очень активно сотрудничает со следствием и дает показания. В том числе о, скажем так, нарушении законодательства третьими лицами - причем показания дает по собственной инициативе - это уже может трактоваться как [вновь] "возникшие обстоятельства",- уже сообщали СМИ источники, близкие к следствию. "Никита Юрьевич очень, очень не хочет на зону",- добавляли они.

Сам же Никита Белых от факта получения денег не отказывается - но при этом убеждает, что два транша общим объемом 400 000 евро якобы получены им налом на нужны Кирова. Причем получены от немецкого бизнесмена, который почему-то таким образом решил передать деньги на "инвестиционный проект". По версии следствия, .Никита Белых получил взятку за "губернаторскую крышу" компаний "Нововятский лыжный комбинат" и "Лесохозяйственная управляющая компания".

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ВАЖНЫЕ ТЕМЫ:

Никита Белых "не хочет на зону", но привыкает к тюрьме

Как губернатора Белых "хлопнули" на взятке в 400 тысяч евро

Лица оппозиции: Белых-взяточник, Миша 2%, Навальный-рецидивист

ЦРУ признает: Спецслужбы США организовали стрельбу на Майдане

Рассекречено: НАТО должно было выгнать русских из Крыма

Планы США: Либо Майдан у Кремля, либо война с Россией?

Остап Петрикович Маск: Полное разоблачение разработок "гения тысячелетия"

Генштаб предупредил США: Терпение России закончилось!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы