Наши
сообщества

Обама рад: Папа Римский призвал мир покаяться перед геями

Просмотров

В начале этой недели Папа Римский Франциск заявил, что христиане-католики должны попросить прощения у представителей ЛГБТ за "недостаточно кроткое" отношение и понимание "чужих слабостей". Духовный лидер Ватикана отметил, что демонстрации и марши ЛГБТ в некоторых странах, где культура и менталитет граждан не приемлют такого рода отклонений в поведении, становятся настоящим испытанием для участников шествий.

Однако не существует веских оснований для дискриминации или маргинализации ЛГБТ сообщества."Если это - состояние человека, но он имеет добрую волю и ищет Бога - кто мы такие, чтобы судить?", - заявил Папа Римский.

А президент США Барак Обама присвоил статус национального памятника присвоил гей-бару Stonewall Inn в Нью-Йорке.Национальный монумент Стоунволл будет включать в себя территорию, где 28 июня 1969 года вспыхнули массовые беспорядки против полицейского рейда, во время которого были арестованы представители-секс-меньшинств. Центром противостояния тогда стал бар Stonewall Inn.

Добавим, что эти протесты положили началу движению по защите прав ЛГБТ-сообщества в США.На сайте Белого дома опубликовано заявление Барака Обамы в связи с открытием монумента.

"Национальный монумент Стоунволл отныне входит в систему национальных парков Америки. Стоунволл будет нашим первым памятником, который повествует об истории борьбы за права ЛГБТ. Я убежден, что наши национальные парки должны в полной мере отражать историю нашей страны, богатство, разнообразие и единство американского духа, который всегда определял нашу жизнь", - заявил президент США.

Защитники прав ЛГБТ-сообщества положительно отреагировали на решение президента, отметив тот факт, что оно было объявлено через неделю после нападения на гей-бар в Орландо, где от рук религиозного фанатика погибли 49 человек.Напомним, как и большинство гей-баров, "Стоунволл-инн" принадлежал итальянской мафии, а именно - семье Дженовезе, одной из "Пяти семей" Нью-Йорка. Бар не имел лицензии на продажу алкоголя, и работал как частный танцевальный клуб (т.н. "бутылочный бар"), где чтобы получить выпивку, нужно было сначала зарегистрироваться. Кроме того, "Стоунволл-инн" был тогда единственным баром для геев в Нью-Йорке.

Добавим, что власти Нью-Йорка намерены установить памятник жертвам стрельбы в Орландо. В настоящее время идет согласование проекта и места установки мемориала.

Отметим, что концепцию памятника определит комиссия из 10 представителей ЛГБТ-сообщества, общественных деятелей и активистов. В разработке проекта примет участие также бывший спикер городского совета Нью-Йорка Кристин Квин. На установку мемориала будет выделен один миллион долларов,

Нападение на клуб в Орландо произошло в ночь на 12 июня этого года. Стрелок, американец афганского происхождения по имени Омар Матин, убил 49 человек, еще 53 были ранены. Сам Матин был ликвидирован полицией. Позже сотрудник Палаты представителей США Пол Раян настоял на публикации полной расшифровки разговоров террориста во время нападения на клуб в Орландо.

 «Нелепо выборочно редактировать расшифровку. Мы знаем, что нападавший был радикальным исламистом-экстремистом, воодушевленный ИГ. Мы также знаем, что он преследовал ЛГБТ-сообщество. Государство должно предоставить полную, не отредактированную стенограмму, чтобы люди смогли своими глазами увидеть, кто это сделал и почему», - сказал Пол Раян.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы