Наши
сообщества

Саммит анти-НАТО: Европа восстала против альянса

Просмотров

Сегодня в Варшаве открылся очередной саммит НАТО. Обсуждают на этом форуме, как всегда, планы по расширению, особенно на Восток, отношения с Россией и то, что «НАТО пора сосредотачиваться».

В общем-то, вполне ожидаемая повестка. За исключением того, что делегаты, внезапно, возложили большие надежды на диалог «Россия-НАТО». Конференция в рамках этого проекта пройдет 13 июля. Кстати, Россия уже прокомментировала Варшавский форум.

Так, Дмитрий Песков выразил надежду на то, что «здравый смысл и политическая воля к тому, чтобы избежать конфронтации, восторжествует».

Впрочем, внезапно оказалось, что далеко не все и в Европе, и даже в США приветствуют политику НАТО в отношении не только России, но и мировой безопасности. Например, 6 июля, за два дня до саммита, в Афинах прошла конференция «Нет войне. Нет НАТО». По мнению организаторов этого форума, «Греция должна пересмотреть свое членство в Альянсе».

В Варшаве же параллельно с саммитом Атлантического блока проходит «Саммит Анти-НАТО». В нем принимаю участие делегации из Бельгии, Великобритании, Франции, Германии, понятным образом, Польши и других стран-членов Альянса. Организаторы форума - международное движение World Peace Council, которое уже несколько лет занимается систематической критикой политики альянса.

Делегаты нынешнего саммита анти-НАТО, уже заявили: «Мы понимаем, что если будет покупаться больше оружия, будут строиться базы и расти напряженность между странами, в том числе в отношениях с Россией, более безопасным наш мир не станет. Угроза конфликта наоборот возрастет. Текущая гонка вооружений не нужна ни россиянам, ни полякам, потому что в случае войны пострадают обычные люди, а не те, кто будет принимать решения на саммите НАТО за высоким забором».

Заявление это связано с тем, что на форуме Альянса на повестку были вынесены вопросы размещения сводных военных частей НАТО на территории Польши и других восточноевропейских стран и о создании новых военных баз. Многие делегаты мирного саммита против Альянса уже высказались за то, что неплохо бы их государствам не так плотно сотрудничать с НАТО, а то и вообще выйти из этого блока.

Завтра, 9 июля в Варшаве пройдет международная антивоенная демонстрация. И сразу следом за ней в столице Польши пройдет митинг «НАТО вон с польской земли». Митинг, к слову, организует партия Zmiana, чей лидер Пискорски находится в заключении по обвинению в шпионаже в пользу России. Ну, вот так в демократической Европе принято бороться с пацифизмом, видимо.

Сегодня, аналогичный митинг проходит в Португалии. Акция называется «Да миру! Нет войне!». А завтра антивоенный и антинатовский митинг будет проходить в США, на Таймс-Сквер в Нью-Йорке.

Понятно, что антинатовские настроения в Европе и США имеют место быть уже много лет. Но в последнее время ситуация несколько изменилась. Сторонников ликвидации, или хотя бы ужесточения контроля над милитаристскими инициативами Альянса во всем мире стало значительно больше.

Здесь сыграл ряд факторов. Во-первых, далеко не все в Европе хотят обострения конфронтации с Россией. А нынешние усилия НАТО направлены именно в эту сторону, в первую очередь.

Во-вторых, в США Трамп заявляет, что «Америке не следует тратить деньги на НАТО», и в условиях экономического кризиса этот лозунг находит отклик у всё большего количества американцев.

В-третьих, недавно был подорван миф о нерушимости панъевропейских структур. Британия проголосовала за выход из ЕС.

НАТО в данном случае - это второй западный глобальный альянс, в который включены и США. Но раз из ЕС можно выйти, то почему нельзя выйти из НАТО и прекратить участвовать в непонятных войнах с непонятными целями?

Все эти вопросы и предложения, так или иначе, звучали звучат и в ходе сегодняшнего саммита Анти-НАТО в Варшаве, и 6 июля в Афинах, и сегодня же в Португалии, а завтра - прозвучат в Нью-Йорке.

Антинатовское движение из маргинального превращается в массовое и вполне респектабельное, не только с кричалками на митингах, но с круглыми столами, форумами и саммитами с международным участием.

И это, в общем-то, правильно.

Что ЕС, что НАТО для народов многих западных стран становятся непонятной и неприятной обузой. Нормальные европейцы не видят опасности, которая якобы исходит от России, и о которой трубит западная пропаганда. И, что важно, число людей, которые выступают против агрессивной политики Альянса - растёт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы